LSN Messenger
Москва, 29.04.2019, 07:23

Отказ выплатить ЗП за два месяца работы в фитнес клубе - возможны ли последствия, если заберу долг из кассы?

Вопрос №15699800 из г. Москва
опубликован 29.04.2019, 07:23
Я работаю в фитнес клубе неофициально, и мне отказываются выплатить ЗП за два месяца работы. Могут ли на меня написать заявление о краже, если я просто заберу из кассы суму, которую мне должны и уйду? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и напишут. Но, если официально никак нельзя будет доказать факт поступления денег в кассу, то и предъявить Вам будет нечего.

Но, если так сделаете, то не советую без адвоката являться для дачи объяснений.

29.04.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день конечно, вам это надо? Лучше действуйте более цивилизованно, обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

29.04.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Конечно посчитают кражей. Пытайтесь составить хотябы договор, а потом по договору сумму через суд сможете взыскать.

29.04.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В ы вправе доказать трудовые отношения, взыскание зп в суде.

29.04.2019, 08:32

Да, конечно! То, что вам не платят зарплату не даёт основания присваивать чужие денежные средства! Так что, нее делайте этого ни в коем случае!

29.04.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если работодатель захочет написать заявление, ему прийдется указать, что я официально не трудоустроеный сотрудник?

Ему за это будет какое либо наказание?

В зале кроме меня ещё 4 официально не трудоустроеных сотрудника.

29.04.2019, 07:57

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если заберете самовольно деньги из кассы, то могут привлечь к уголовной ответственности за кражу. Это на практике.

29.04.2019, 08:01

Владимир, работодателя оштрафуют, а Вас посадят.

Я думаю, это не лучший вариант.

Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

29.04.2019, 08:30

Это ничего не изменит. Трудовое нарушение останется таковым, а кража останется кражей.

29.04.2019, 08:45

Скажите пожалуйста, Я могу пригрозить работодателю, что если мне не выплатят ЗП, то я напишу заявление в прокуратуру и налоговою (есть факты того, что работодатель занижает свои доходы, проводя оплату в чёрную, плюс кроме меня ещё работает 4 официально не трудоструеных сотрудника, также у меня есть фотоматериалы его бухгалтерской книги и программы, где указаны реальные цифры поступлений)?

Спасибо.

29.04.2019, 08:29

Да, конечно! Вы можете написать жалобу на организацию, даже если не были нарушены ваши личные права, но нарушаются права других! Другое дело, что вам надо предоставить как можно большую и точную фактуру к заявлениям.

29.04.2019, 08:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да грозите. Не думаю что его это напугает, но можно попробовать, а что касается незаконных снимок документов работодателя, то это уже другая для вас ответственность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 08:41

Владимир, как Вам сказать, есть например, такая ст. УК РФ как вымогательство (ст. 163 УК)

Одно дело, когда Вы требуете свою зарплату, предполагая в случае отказа защищать непосредственно свои права на зарплату в установленном законом порядке, то есть жалуясь на ее невыплату. Это Ваше право.

И другое дело, когда Вы угрожаете разглашением вообще не относящихся к Вашему вопросу сведений. Какое, собственно, Вам дело до его каких-то там поступлений...

Прокуратура является одним из органов, которые призваны защищать трудовые права работников.

Налоговая инспекция к таким органам не относится...

Второй вопрос, что прокуратура может Вам написать "отписку" на тему "да, права нарушены, обращайтесь в суд". Но обратиться туда Вы во всяком случае можете. Но скорее всего потом все равно придется в суд обращаться...

29.04.2019, 08:48