Банк продал долг, но возможно его невозможно взыскать - разбираемся с сроками и исковой давностью

Банк продал долг. Кредит был взят в 2012 году... по графику платежей последн у платеж 23.10.2017 года. Насколько я понимаю срок исковой давности считается от дня когда кредитор узнал о возникновении задолженности, то есть очередной платёж 24.12.2012 должен быть внесён, значит 25.12.2012 возникла задолженность и от этого дня считается 3 года исковой давности... если я правильно понимаю. Коллекторы обратились к мировым судьям вынесен судебный приказ в пользу коллекторов... мы его отменили сейчас ожидаем что они пойдут в суд с иском. Если срок давности действительно прошёл то получается в иске им откажут или мы будем ходатайствовать на суде о сроках и им откажут и это получается по суду они не смогут взыскать задолженность, а только своими силами? Я правильно все понимаю? Коллекторы ЭОС.
Лучший ответ

Срок давности рассчитывается для каждого платежа по графику по отдельности, надо все высчитывать когда придет иск и расчет к нему, смотреть сколько действовал приказ, было ли требование о досрочном погашении кредита, когда они обратятся в суд вновь. Там много нюансов и много вариантов как считать срок давности, вы считаете не правильно.

Да не правильно вы понимаете. С 23.10.2017 года исчислять срок.