Самара, 29.04.2019, 12:03

Совершил ДТП с пешеходом - следователь не вызывал, ГИБДД готово передать дело в суд - есть ли сроки рассмотрения?

Вопрос №15701403 из г. Самара
опубликован 29.04.2019, 12:03
Совершил ДТП (наезд на пешехода), следователь ни разу не вызывал, позвонил в ГИБДД сказали дело готово для передачи в суд, вопрос есть какие то сроки передачи... рассмотрения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретных сроков передачи дела законом не установлено. Все находится в пределах срока давности преследования, поэтому время в любом случае играет в вашу пользу.

29.04.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какой вред здоровью был причинен. Если вред здоровью является не тяжким, то это административное правонарушение (ст.12.24 КоАП РФ).

29.04.2019, 12:08

Здравствуйте, вас обязаны быти вызвать, хотя бы для дачи пояснения. Сроки разные взависимоси от того какой вред здоровью был причинен потерпевшему. В административном и в уголовном расследовании разные сроки.

29.04.2019, 12:11

Вообще то привлечение к административной или уголовной ответственности возможно только в случае нарушения вами ПДД. А было ли оно? Этот вопрос не маловажный. Обратитесь к помощи адвоката, специализирующегося на ДТП в Самаре. Возможно в ваших действиях суд не усмотрит состава.

29.04.2019, 13:36

Пешеход двигался в не населенного пункта, без свет жилета в попутном направление, в состояние алкогольного опьянения, от мед помощи отказался (сбежал с больницы)

29.04.2019, 12:19

Добрый день! В зависимости от тяжести причиненного другому участнику ДТП ущерба здоровью сроки передачи материалов дела для рассмотрения могут значительным образом отличаться. Рекомендую Вам лично обратится в компетентный отдел ГИБДД для получения информации о рассмотрении материалов имевшего места ДТП.

29.04.2019, 12:59

Пешеход двигался в не населенного пункта, без свет жилета в попутном направление, в состояние алкогольного опьянения, от мед помощи отказался (сбежал с больницы

29.04.2019, 13:25

Описанная Вами фабула произошедшего не позволяет точно определить какое решение было или будет принято инспектором-дознавателем ГИБДД. Для успокоения Вашей души, так скажем, рекомендую Вам следовать моему совету и обратится в ГИБДД по месту совершения ДТП лично.

29.04.2019, 13:30

Денис Андреевич, мне впринце изветно как ое наказание меня ждет, после неофиц обращения в гибдд (оффициально возможности нет), штраф от 15 до 20,без лишения ву,меня интересует сроки,2 недели назад дело было готово для передачи в суд.

29.04.2019, 13:42

По указанной Вами санкции, имеются основания полагать, что в Ваших действиях усмотрели признаки ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, а именно нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (кстати возможная ответственность наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет) Срок привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения административного правонарушения.

29.04.2019, 14:16