Бывшая жена разводится с братом и завышает цену продажи комнаты, находящейся в ипотеке. Есть ли у нее право это делать?
Брат развелся с женой. В браке у них была приобретена квартира в ипотеку. По 1/2. После развода каждый из них платил за свою долю. Бывшая жена погасила свой долг полностью и сняла обременение перед банком. Комнату выставляет на продажу, завышая цену. По которой брат не сможет выкупить. Имеет ли право она завысить цену. Если моя комната в ипотеке, но я не отказываюсь выкупать вторую долю, если будет рыночная, адекватная цена.
Лучший ответ
У вашего брата есть преимущественное право выкупа доли бывшей жены (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Она должна под роспись дать ему уведомление о продаже с указанием цены. Если в течение месяца он не ответит или откажется, она имеет продать свою долю по цене не ниже указанной в уведомлении. Если продаст по цене ниже, чем в уведомлении, тогда сделку можно признать недействительной в суде.