Претензии по доставке и качеству товара - права и возмещение убытков

Мне срочно нужны были 7 товаров общей суммой на 7400 руб., отправку сам продавец задержал на неделю, после передачи на отправку срок доставки транспортной компанией был 10 дней. Товар пришел чуть раньше крайнего срока доставки в 10 дней, но половины товаров не было! Из 7 товаров пришло 3. Продавец ответил, что дошлет товар или вернет деньги за то, что не пришло. По получению товара, оказалось, что один из товаров еще и ненадлежащего качества и непригоден в эксплуатацию от слова "совсем". Продавец предложил выслать замену сломанных деталей для самостоятельной их установки нами. Однако срок доставки, который отображен в треке, составил 20 дней. 1. В праве ли я подать на возмещение 0,5% за каждый день просрочки? 2. Если да, то какие дни включены? Первоначальная задержка отправки включается? Срок самой задержки исчисляется датой получения товара? 3. Я несу убытки из-за отсутствия заказанного оборудования. Это - простой аренды кабинета, невозможность принятия клиентов (примерно 4-6 тыс.\день), отмену записей на 20 дней вперед. Имею ли я право подать на возмещение этих издержек? 4. Имею ли я право подать на возмещение какой-либо суммы товара за то, что ремонтировать и устанавливать стальные детали, для устранения непригодности товара, мы должны самостоятельно? 5. Имею ли я право кроме этого подать на возмещение морального вреда? 6. Имею ли я подать на наличие злого умысла, т.к. средства за товары, которые мне не отправили ни в первый, ни во второй раз (с деталями для замены) мне не были возвращены после устного заявления и письменных претензий, что средства не были возвращены и проигнорированы?
Лучший ответ

Добрый день! Вы являетесь ИП? Занимаетесь предпринимательством? В такой ситуации закон о защите прав потребителя на вас не распространяется. Нужно руководствоваться нормами ГК РФ. У Вас нет договора, - значит трудно будет что то взыскать и что то доказать...

Ваш пункт № 6 " " Имею ли я подать на наличие злого умысла" вообще не понятен... Злой умысел, это что? И куда Вы собираетесь подавать? В Законодательстве РФ нет такого понятия... Уточните свой вопрос. (только уточнения пишите там, где положено, а не в строке для отзыва на ответ.-иначе Вам не смогут ответить юристы...)

Здравствуйте! В данном случае в первую очередь юристу необходимо изучить оговор, заключенный между Вами и Продавцом, чтобы ответитьт на Ваши вопросы.

Устный договор. У продавца инстаграм страница и сайт. Заказ был сделан через электронную почту и ватсап.