Как узнать причину смерти мужа, который был объявлен в розыск?

Вопрос №15701859 из г. Белгород
опубликован 29.04.2019, 13:13

Муж находился в розыске, в результате розыска стало известно о том, что он умер в 2008 г (в результате черепно-мозговой травмы) в г.Домодедово Московской обл. и был похоронен там как невостребованный. Можно ли сделать запрос в архив о причинах смерти.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае скорее всего проводилась проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ, поскольку речь шла о травме головы и не исключалась насильственная причина смерти. Поэтому материал проверки находится в архиве следственного комитета того района, где был обнаружен труп человека. Там же в материале вы можете найти и фото-приложение к осмотру места происшествия, и акт судебно-медицинского освидетельствования. Поэтому обращаться нужно в следственный комитет.

29.04.2019, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Конечно, Вы можете сделать запрос в архив МВД, ЗАГС и МОРГ о причинах смерти. Причину смерти, как правило, прописывают в медицинском заключении, которое предоставляется в органы ЗАГС. Не забудьте приложить доказательства родственных отношений (то,что в Вы супруга),

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации. При этом необходимо отметить, что получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим. Выдача дубликата медицинского свидетельства строго определенному кругу лиц объясняется необходимостью соблюдения врачебной тайны и конфиденциальности персональных данных. Дело в том, что в соответствии со ст. 13 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и являются персональными данными, не подлежащими разглашению. Однако согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», «в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни».федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), ст.2

29.04.2019, 13:14

Вы как супруга умершего вправе обратиться с заявлением в органы ЗАГСа и запросить свидетельство о смерти, которое выдается на основании медицинского заключения. Данное медицинское заключение составляется специалистами морга в г. Домодедово.

См.Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178, ст. 13 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

29.04.2019, 13:19

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

29.04.2019, 13:20

Если он скончался от черепно-мозговой травмы, то скорее всего смерть была насильственной и было возбуждено уголовное дело, предположительно по ч. 1 ст. 105 УК РФ или по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Дела данной категории расследуются в следственном отделе СК. Соответственно Вы можете обратиться за подробной информацией в архив следственного отдела СК по г/о Домодедово. Также Вы можете обратиться в розыскной отдел органа МВД России, в котором он был объявлен в розыск. В розыскное дело, которое было прекращено в связи со смертью - в обязательном порядке приобщается справка (медицинское свидетельство) о смерти разыскиваемого лица.

29.04.2019, 13:31

Уважаемая Инна г. Белгород!

За получением Дубликата Свидетельства о смерти мужа рекомендую вам обратиться с Заявлением в Архив ЗАГСА г. Домодево Московской области.

При этом, в Амбарной книге ЗАГСА где находятся Свидетельства о смерти вашего мужа должно быть обязательно указано Причина смерти вашего мужа с медицинским диагнозом (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.04.2019 г.

29.04.2019, 13:32

Вы,как потерпевшая сторона вправе ознакомиться с отказным материалом полностью, где и находиться заключение судебно-медицинской экспертизы, где указана причина смерти, если материал не уничтожен по срокам хранения. Для начала запрос, может дело уголовное возбуждалось.

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 19.11.96 N 615 (РЕД. ОТ 27.12.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ"

Приказ

(в ред. Приказа МВД РФ от 27.12.2004 N 868)

29.04.2019, 13:33

Обратитесь в орган внутренних дел, который непосредственно осуществлял его розыск. В соответствии с Приказом МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц" там должно было быть заведено розыскное дело! Коль скоро, считается, что обнаружен именно его труп, то, следовательно, розыскное дело прекращено и находится в архиве. В нем должны быть интересующие Вас сведения. Но такие дела - секретные! Вам могут и не дать! Тогда в прокуратуру обратитесь. Прокурор имеет право запрашивать официальную часть розыскного дела. Они проверят и дадут Вам ответ. А там - дальше видно будет!

29.04.2019, 13:53

Из ЗАГС получили акт о смерти, так как прошло много времени, где можно найти подробную информацию о смерти, желательно с фотографиями тела?

29.04.2019, 13:17

Подайте запрос в правоохранительные органы с целью ознакомления с материалами дела в порядке ст. 42 УПК РФ.

29.04.2019, 13:21

Обратиться вы можете в МВД, но они вас снова отправят в ЗАГС.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Получить информацию по причинам смерти, то искать надо по запросу в прокуратуру по заявлению о выдачи дела для ознакомления (можно приложив св.о смерти)

29.04.2019, 13:24

Добрый день!

Фотографии тела могут находиться только в уголовном деле, если он было, вы как родственник можете с ним ознакомиться, для этого обратитесь в МВД с просьбой выдать справку было ли заведено уголовное дело по факту смерти вашего супруга и предоставить информацию, где находится сейчас дело.

29.04.2019, 13:26

Если смерть зарегистрирована в г.Домодедово Московской обл, в какой архив МВД обратиться? Все таки хотелось бы удостовериться, что это действительно он, (в ЗАГСЕ при получении свидетельства о смерти в 2018 г сказали что при нем не было паспорта) Где может быть информация с фотографиями трупа?

29.04.2019, 13:32

Либо в архив СК РФ по г/о Домодедово, либо в розыскной отдел МВД РФ в котором он был объявлен в розыск.

29.04.2019, 13:35

Информация с фото содержится в материалах уг.дела. Обращайтесь в Домодедовский отдел МВД. При необходимости, они вас перенаправят,

Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

Статья 18. Запрос информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

29.04.2019, 13:38

Хранение и захоронение невостребованных и неопознанных тел регламентирует 8-я статья действующего Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года.

Для захоронения требуются заключение криминалистов и разрешительные документы от полиции

Сведения о таких умерших

хранятся обычно в архиве кладбища, за которым закреплен участок для безвестных тел. Все имеющиеся данные заносятся в специальные журналы. Если родственники все-таки обнаруживаются, они могут перезахоронить умершего, а могут и не трогать его, а поставить на месте определенной могилы памятник с фотографией, крест, принести венки. Оградку же сделать скорее всего не разрешат

29.04.2019, 13:53

Архив МВД Московской области.

29.04.2019, 13:53