Курск, 29.04.2019, 15:17

Незаконное строение на прилегающей территории многоквартирного дома - возможные способы решения

Вопрос №15702661 из г. Курск
опубликован 29.04.2019, 15:17
На прилегающей территории многоквартирного дома не законно был построен сарай одним из жильцов. Земля не размежована. Каким образом можно заставить этого человека убрать сарай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли заставить убрать это строение большинством голосов проживающих в этом доме и какая последовательность действий в этом случае?

29.04.2019, 16:23

Земельный участок под многоквартирным домом общее имущество всех владельцев квартир.

Поэтому Вы вправе выносить решение общего собрания собственников помещений в доме, в том числе, по вопросам о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также введение ограничений пользования им.

29.04.2019, 17:08

Здравствуйте! Обратитесь в обслуживающую организацию (управляющую компанию) с соответствующей жалобой.

29.04.2019, 15:23

У нас нет управляющей компании и домом никто не руководит. Куда обратиться в этом случае и что предпринять?

29.04.2019, 15:26

Здравствуйте!

Можно обратиться с заявлением в Росреестр для проведения проверки.

Для выявления и пресечения нарушений за самозахват земли в этой службе действует специальное подразделение - Государственный земельный надзор.

Но, если границы не установлены (нет межевания) Вы не можете определить принадлежит территория многоквартирному дому или нет.

29.04.2019, 15:41

Можно ли заставить убрать это строение большинством голосов проживающих в этом доме и какая последовательность действий в этом случае?

29.04.2019, 16:23

Земельный участок под многоквартирным домом общее имущество всех владельцев квартир.

Поэтому Вы вправе выносить решение общего собрания собственников помещений в доме, в том числе, по вопросам о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также введение ограничений пользования им.

29.04.2019, 17:08

Нужно ли после собрания жильцов подавать иск, или кто может принудить разобрать строение без суда.?

29.04.2019, 17:19

Попробуйте пожаловаться в Прокуратуру. Возможно Прокуратура, в случае выявленных нарушений, выступит заявителем в суде с требованием снести незаконное строение.

30.04.2019, 08:29