Или мне обязательно нужно дожидаться судебного заседания и назначения третей экспертизы?
Уважаемый Виктор!
В Вашей ситуации лучше всего дождаться окончательного решения суда и только после этого приступать к ремонту автомобиля или продавать его, поскольку в противном случае Вы лишаете себя доказательств. Кроме того, в соответствии с пунктом 73 Правил ОСАГО страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой Вами части. Соответственно сумма иска должна уменьшится на эту сумму.
Вообще, для "читоты эксперимента" лучше дождаться суда. Вполне вероятно потребуется ещё одна независимая экспертиза. Кроме того Ваша экспертиза может быть признана недействительной по формальным основаниям, например, что Вы при её проведении не уведомили и не пригласили в ней участвовать страховую компанию. Если ждать "терпелка кончилась", сфотографируйте свою машину во всех ракурсах, которые позволяли бы оценить ущерб по фотографиям и делайте с ней дальше что хотите.
Успехов!