Срочный трудовой договор заканчивается 30 апреля, но я ушел на больничный 29 апреля - когда мне выдадут трудовую книжку и выполнят полный расчет?
ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ) .
На остальные основания расторжения трудового договора (в том числе срочного, с истечением срока) этот запрет не распространяется.
Если работа, на которую был принят работник, подошла к концу, срок трудового договора окончен и работодатель не высказывает желания продолжать трудовые отношения с работником, то для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок, расторжение трудового договора необходимо (разумеется, с соблюдением процедуры предупреждения) . Тот факт, что сотрудник находится на больничном, в данном случае значения не имеет, однако в соответствии с требованиями ст. 183 ТК РФ лист временной нетрудоспособности сотрудника подлежит оплате по день фактического окончания больничного.
Трудовую книжку должны выдать в последний день работы. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.