Краснодар, 29.04.2019, 20:21

Ответственность департамента по надзору и администрации города - возможность привлечения к суду вопрос

Вопрос №15704264 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2019, 20:21
Интересует вопрос: стандартная ситуация обманутого дольщика. Вложились в обьект, застройщик банкрот и сейчас в СИЗО. Но: Департамент по надзору в строительной сфере ничего не сделал для своевременного сигнала и смены застройщика, или заведения дела (до того как застройщик вывел все деньги) и.т.д. Вопрос такой: можем ли привлечь к суду администрацию города, департамент по надзору в строительной сфере. (Или кого ещё). Что они были "в лодке" и пытались догрести всеми силами достроить объект.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Сити-2" или т. п.?

Привлечь к суду вы можете кого угодно, хоть Президента. Привлечь несложно - сложно обосновать и получить хотя бы удовлетворение иска.

А насчет грести - спасение утопающих вестимо дело чьё. Пока между ПАЙЩИКАМИ в ЖСК нет согласия, так и будете болтаться, как в Крыловской басне зоопарк, не способный даже с арбитражным управляющим определиться. С самоорганизации надо начинать, раз уже закрыли под стражу председателя вашего, а администрация вообще-то не няньки. У ДНСС довольно узкая сфера надзора за строительством, за расходованием ваших денег они следить не уполномочены. Если туда как минимум не жаловались своевременно.

29.04.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Николай! А как Вы собираетесь доказывать свои утверждения? И к какому суду и конкретно кого Вы собираетесь привлекать?

29.04.2019, 20:24

У гос органов нет обязанности отслеживать все расходы застройщика и следовательно нет обязанности следить за целевым использованием средств дольщиков, у них есть только право на проведение этих проверок. Не использование права не является нарушением и следовательно они не несут ответственности.

29.04.2019, 21:17

У вас есть хоть одна письменная жалоба в ДНСС? - пожалуйте, и при этом подумайте, не пропущены ли сроки административного оспаривания законности их бездействия на нее. А ваше "приходил" любому судье вообще что анекдот скучный, поверьте. Стоило озадачивать юристов, когда только начались сомнения, а теперь вы лишь очередное доказательство общеизвестной народной мудрости про любителей платить много и невовремя. Не обижайтесь, здесь таких 80% посетителей, с Кубани особенно.

29.04.2019, 22:38

Именно к уполномоченным контролировать (администрация краевая, местная, Росреестр и др) есть законные основания для предъявления исковых требований.

По нормам КАС РФ.

30.04.2019, 08:45

Смотрите, пишете: "за расходованием ваших денег они следить не уполномочены"

Верно. Но у меня не в этом претензия.

Я говорю про ИХ обязанности иИХ работу.

Я когда к Коробкиной приходил, они меня в русло "ах какой негодяй застройщик " попытались срулить. Но я сказал я здесь не для обсуждения застройщика пришел, а по поводу вашей работы по этому вопросу. Выяснилось что они вообще не знт свои обязанности. Вот так.

29.04.2019, 21:12

Есть письменные жалобы. Так это реальное дело?

30.04.2019, 08:21

Это реально!

Доводите до суда и не отступайте - вплоть до надзора в ВС РФ.

30.04.2019, 08:45