Покупка права требования по ДДУ на публичных торгах. Застройщик банкрот
Здравствуйте, Сергей! Судя по всему здесь 2 банкрота: у кого купили право требования к застройщику, так еще и сам застройщик банкротится согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", что еще более усложняет ситуацию. Однако если объект приняли решение достроить, то ведь никто не отменял имеющееся право требования, а следовательно у того, кто его приобрел вправе требовать передачи объекта по договору. Он ведь не долю требует при разделе после публичных торгов, а реализации изначального требования по договору долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Так что шанс получить квартиру здесь есть, если объект будет достроен.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Должник не заявил какое требование? Что он должник?
Здравствуйте Сергей!
Если должник не заявлял свои требования, то это необходимо делать, писать заявление конкурсному управляющему о включении в реестр, если будет отказ, то обжаловать.
Больше информации можете посмотреть тут: journal.tinkoff.ru
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Всего Вам наилучшего!
Надо не шансы оценивать. А срочно подавать заявление о включении в реестр!
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 100. Установление размера требований кредиторов
и т.д.
Сергей, добрый день.
В соответствии со статьёй 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
обязательства по возврату денежных средств, внесённых участником долевого строительства, обеспечиваются залогом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 13 Закона № 214-ФЗ в
обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.
Объект будет достроен, шансы получить квартиру конечно есть.
Включайтесь в реестр кредиторов, направив соответственно заявление.
В случае отказа, у Вас есть право на обжалование.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением