Приморско-Ахтарск, 29.04.2019, 21:13

Вопрос о льготах для ветерана труда без постоянной прописки в Приморско-ахтарске

Вопрос №15704439 из г. Приморско-Ахтарск
опубликован 29.04.2019, 21:13
Проживаю в Краснодарском крае в Приморско-ахтарске ветеран труда получал льготы по месту прописки. Своего жилья не имел. По семейным обстоятельствам пришлось поменять постоянную прописку на временную регистрацию. Место проживания не менял. Могу ли я получать все выплаты по льготам ветерана труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Законодатель не указывает на характер регистрации, она является доказательством вашего места жительства.

29.04.2019, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вас такого права, все льготы, получают по месту их оформления. См. Закон от 15.12.2004 № 808-КЗ — порядок оказания социальной поддержки жителям Краснодарского края. Статья 1. Сфера действия настоящего Закона 1. Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Краснодарского края жертв политических репрессий, тружеников тыла, а также постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации - ветеранов труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 21:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Тот факт что вы остались там и проживать, ни о чём не говорит, вы сменили свою постоянную регистрацию на временную, и в другом месте, а это важно при получении льгот. См. Закон от 15.12.2004 № 808-КЗ — порядок оказания социальной поддержки жителям Краснодарского края. Статья 1. Сфера действия настоящего Закона 1. Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации - ветеранов труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 21:31

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются ветеранам труда при условии постановки на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Статья 6. Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий при условии постановки на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.

2. Основанием для постановки на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства являются следующие документы:

заявление;

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края (для тружеников тыла и жертв политических репрессий);

(в ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2014 N 2995-КЗ)

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края и гражданство Российской Федерации (для ветеранов труда);

(в ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2014 N 2995-КЗ)

документ о реабилитации или о признании пострадавшим от политических репрессий;

удостоверение единого образца, установленного Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации (для ветеранов труда и тружеников тыла);

документ с места жительства заявителя о составе семьи.

29.04.2019, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Льготы сохраняться за вами.

Депутаты Госдумы Сергей Вострецов и Юрий Волков считают необходимым установить правило, в соответствии с которым расходные обязательства субъектов РФ по выплатам почетным ветеранам труда не могут быть прекращены в связи со сменой места жительства последних. В этих целях планируется дополнить ст. 10 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" новой ч. 4.

29.04.2019, 21:38

Так я другого места проживания не имел оставался жить по старому адресу и другой прописке в РФ НЕ имел. Получается меня лишают льгот по ветерану труда.

29.04.2019, 21:28

Место жительства я не менял как проживал по адресу так и проживал только сменил статус регистрации с постоянной на временную.

17.05.2019, 21:52

Право на получению льготы вы не теряете ст. 10 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" новой ч. 4.

17.05.2019, 21:53