Кизилюрт, 29.04.2019, 22:03

Нарушение плана диспансеризации - проблемы с медсестрой и заведующей врачебной амбулатории

Вопрос №15704667 из г. Кизилюрт
опубликован 29.04.2019, 22:03
Моя мама работает терапевтом в врачебной амбулатории. 12 дней она пролежала в больнице (на больничном), сегодня она вышла на работу и выяснила что ее медсестра не выполнила первый этап анкетирования диспансеризации, так как заведующая постоянна отзывала с участка для выполнения работы детской, стоматологическую, акушерскую и процедурной медсестры учитывая что данные работники находятся на работе и заведующая часто отпускает их. Теперь глав врач требует план диспансеризации. Есть ли в данных действиях заведующей врачебной амбулатории нарушения? Можно ли написать докладную на заведующую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Есть нарушения, т.к. по сути отвлекала от исполнения обязанностей, определенных трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ) медсестру, что не позволило ей выполнять возложенные на нее обязанности. Можно написать докладную по этому поводу, что снять ответственность с медсестры маме и с себя тоже, чтобы виновное лицо понесло дисциплинарную ответственность (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и не позволяло себе в будущем отвлекать от работы сотрудников и подставлять других. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.04.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В данном случае мама вправе написать докладную на заведующую главному врачу учреждения. Тем самым она подстрахуется на случай применения к ней мер дисциплинарного взыскания, ст.192 ТК РФ.

29.04.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В Данных действиях заведующей врачебной амбулатории нарушений не усматривается. Докладную всегда написать можно, вопрос будет в том по делу ли подаётся докладная. А вообще должен быть внутренний нормативно-правовой акт либо список должностных обязанностей (8 ТК РФ)

29.04.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А мама что по положению выше заведующей?, нет, поэтому докладную заведующая может писать на маму, а не наоборот. См. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

(Основной Закон в сфере здравоохранения).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да, в данном случае ваша мама может написать докладную главврачу на нарушения со стороны заведующей. Поскольку с помощью докладной происходит письменное общение между начальником и подчиненным. В ней она разъяснит, почему не укладывается по срокам, ввиду систематического отвлекания и перекладывания обязанностей медсестры участкового терапевта. Ст.ст. 21, 72.2 ТК РФ.

29.04.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Диспансеризация населения проводится на основании приказа МЗ РФ №869 н от 26.10.2017 года. "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Ответственность несет медсестра на которую были возложены обязательства проведения первого этапа анкетирования диспансеризации

Но учитывая, что ее отвлекали от выполнения работы, у вас возник трудовой спор. Следовательно согласно внутренним локальным актам полагаю придется разбираться в суде ст.392 ТК.

29.04.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Медсестра не выполнила свои должностные обязанности?

С неё потребовали объяснительную (193 ТК РФ) или на слово поверили, что заведующая отзывала её на выполнение других работ?

30.04.2019, 00:55

Она является участковой медсестрой взрослого населения. У нее есть свои обязанности провести первый диспансеризации и первый этап проф осмотра.

29.04.2019, 22:08

Вот про это я как раз и говорю, что в силу ст.57 и 8 Трудового кодекса РФ у нее свой круг должностных обязанностей. И никто не вправе отвлекать ее от их исполнения таким образом, чтобы подставлять как самого работника, так и других. Подавайте докладную.

29.04.2019, 22:12

---полагаю что они и без вас разберутся, а отвечать за свой участок, будет именно мама. См. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Основной Закон в сфере здравоохранения), и иные ФЗ и НПА организации.

29.04.2019, 22:17

На основании объяснительной медсестры и решать вопрос о докладной, но никак не раньше.

30.04.2019, 00:57