LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 30.04.2019, 01:13

Возможность просить статус потерпевшего в уголовном деле о распространении порнографии - моральный вред и правовые аспекты

Вопрос №15705151 из г. Киров
опубликован 30.04.2019, 01:13
Могу ли я в этом случае просить перевести меня из свидетелей в потерпевшие? По моему заявлению было возбуждено уголовное дело распространение порнографических материалов, меня допросили как свидетеля так как я в ВКонтакте обнаружила у одного пользователя такие фотографии. Хотя мне этим причинен моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали заявление то вполне возможно в рамках дела вас признают потерпевшей.

30.04.2019, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Такое основание даёт крайне призрачный шанс на признание потерпевшей, но можете попробовать подать заявление и тогда ваш процессуальный статус будет изменён.

11.05.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Дело уже возбуждено, меня уже допрашивали как свидетеля.

30.04.2019, 19:24

Ну тогда рассчитывать что вам сменят статус впринципе уже почти нереально.

30.04.2019, 19:24

Действительно, это будет почти нереально, только если вскроются какие-то новые и исключительные обстоятельства.

11.05.2019, 23:17

Скажите пожалуйста, а почему почти не реально что меня из свидетелей в потерпевшие переведут?

30.04.2019, 19:28

Обычно статус меняют подозреваемому например со свидетеля на подозреваемого можете подать на имя следователя ходательство о признании вас потерпевшей по делу,

30.04.2019, 19:32

Когда меняется статус со свидетеля на подозреваемого - тут всё понятно. Но вот со свидетеля в потерпевшие - как я уже говорил, для этого нужны исключительные обстоятельства, которые ранее были неизвестны следствию.

11.05.2019, 23:20

А как мне обосновать что от того что я увидела порнографические фотографии я испытала моральный вред?

30.04.2019, 22:04

Вопрос доказывания сложный, именно морального вреда возможно у вас повысилось давление или заболела голова, возможно вы верующая например и порнография оказывает на вас крайне негативное впечатление,

30.04.2019, 22:10

Если повысилось давление или сильно заболела голова - то это ущерб (хоть и малый) здоровью, но вот доказать именно моральный ущерб. Ну, разве что вы - истово религиозная и порно оказало на вас крайне негативное впечатление, но...опять же, как это доказать?

11.05.2019, 23:25

А почему когда мне нанесли побои там я легко доказала моральный вред "страх, переживание, унижение и оскорбление" ? Ну я написала в заявлении что Так как я являюсь человеком верующим, то после обнаружения данных фото и видео я испытала моральный вред, который выразился крайним негативным впечатлением, оскорблением, потому что порнография это пошло и аморально, поэтому это меня оскорбило.

11.05.2019, 23:31

Ну вы сравнили побои, последствия которых видны и ощущаются на психологическом уровне с просмотром "девушек с пониженной социальной ответственностью"! :)

Вот то, что вы указали во втором предложении - вполне подходит для подтверждения морального вреда от порно, но всё равно, другая сторона будет пытаться разрушить эту версию, которая действительно не самая твёрдая как правило.

11.05.2019, 23:42

А какая другая сторона? Там дело глухарем возбуждено было в 2018 году, сейчас не знаю может нашли уже и суд был. Я просила дознавателя чтобы меня в случае чего в суд не вызывали.

11.05.2019, 23:48

Другая сторона - подсудимый и его представитель. Если вы свидетель по делу - так можете узнать, что по делу, возобновили ли, был ли суд и т.д. Если вы просили, чтобы не быть на суде, то так или иначе ваши показания были зафиксированы.

12.05.2019, 00:00

Скажите пожалуйста, а если глухарь возбуждают то там уже 100% висяк будет? То есть дело не станет "живым" .

12.05.2019, 00:03

Чаще всего - да, но если выявляются ранее неизвестные обстоятельства, то дело может вполне стать "живым", но такое бывает нечасто.

12.05.2019, 06:54

Мне ответ пришел об отказе в удовлетворении моего ходатайство так как преступления предусмотренные ч.1-3 ст. 242 УК РФ относиться к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому преступления было совершено не конкретно в отношении меня, но так же мне сказали что в порядке ст. 44 УПК РФ ч.1 я вправе обратиться с гражданским иском к лице совершившему преступления. Правильно ли мне сказали что мне сейчас делать?

07.06.2019, 15:07

Да, вам правильн* сказали, можете ущерб взыскать через суд.

07.06.2019, 15:09

Да, совершенно верно! Всё правильно поняли!

07.06.2019, 15:16

А что мне сейчас делать? Могу ли я обратиться с ходатайством в порядке ч.1 ст. 44 УПК РФ к дознавателю?

07.06.2019, 15:28

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Исходя из норм данной статьи - да.

07.06.2019, 15:36

То есть к дознавателю обращаюсь с ходатайством о признании меня гражданским истцом? А почему меня потерпевшей не признали?

07.06.2019, 15:38

Это вам уже надо узнать у следователя - чем он мотивировал подобное решение. Истец и потерпевший - суть разные процессуальные статусы.

07.06.2019, 15:41

То есть к дознавателю обращаюсь с ходатайством о признании меня гражданским истцом? Ну он сказал что не представлено доказательств подтверждающих причинение орального вреда.

07.06.2019, 15:43

Если следователь "играет" не на вашей стороне - просто берёте материалы и доказательства, что у вас есть и просто подаёте гражданский иск вне рамок УПК РФ.

07.06.2019, 15:46