Южно-Сахалинск, 30.04.2019, 04:43

«Не прописана с отцом на момент его смерти, но нужно доказать факт нахождения на иждивении - могу ли я вызвать маму свидетелем на суде и будет ли проблема с чеком, где указан адрес с пропиской с отцом?»

Вопрос №15705373 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.04.2019, 04:43
Мне нужно доказать факт нахождения на иждивении у отца на момент его смерти. На момент его смерти я не была прописана с отцом. То что надо доказывать это через суд я знаю. Может ли на суде выступить свидетелем моя мама? И еще один вопрос: при оплате госпошлины для суда я в качестве документа указала ИНН. ИНН я оформляла еще когда была прописана с отцом. И этот факт в виде адреса отобразился в чеке. Это может помешать суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, вам необходимо обратиться в суд и установить данный факт согласно статье 264 ГПК РФ. Что касается показаний матери, то она может выступить в качестве свидетеля, но с другой стороны она будет заинтересованым лицом, необходимо привлечь посторонних свидетелей.

На вас будет лежать обязанность по доказыванию обстоятельств относящихся к делу согласно статье 55-56 ГПК РФ.

30.04.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А адрес в чеке об уплате госпошлины будет играть роль?

30.04.2019, 04:55

Нет, не будет, так как адрес может указываться с ваших слов.

30.04.2019, 04:56