Вологда, 30.04.2019, 07:20

Почему лишение родительских прав мешает получению материнского капитала для второго ребенка?

Вопрос №15705716 из г. Вологда
опубликован 30.04.2019, 07:20
У меня трое детей 2005 года рождения,2015 и 2019. Но на первого я лишена родительских прав, дак почему я не могу получить ежемесячную выплату с маткапитала на второго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить мат капитал на 2 и 3 ребёнка.

30.04.2019, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но на выплату, я не могу подать?

30.04.2019, 07:23

Вы вправе претендовать на выплату ежемесячной компенсации из материнского капитала, если доход семьи составляет менее 1,5 величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. Обращаться необходимо в МФЦ или отделение Пенсионного фонда.

30.04.2019, 12:08

Решение: Уважаемая Мария Викторовна! В соответствии с Порядком организации работы по рассмотрению жалоб на решения и действия (бездействие) Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных органов и их должностных лиц, утвержденным постановлением Правления ПФР от 22 апреля 2013 года № 90 п, ОПФР по Вологодской области, рассмотрев жалобу на решение и/или действия УПФР в г. Череповце Вологодской области (межрайонного), поступившую 25 июня 2019 года, и документы, приложенные к заявлению о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату Шабаровой Марии Викторовны, родившей третьего ребенка после 1 января 2018 года и лишенной родительских прав в отношении первого ребенка, принимает решение об отказе в удовлетворении жалобы по следующим основаниям: согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 418-ФЗ) право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона во взаимосвязи с частью 4 статьи 1 Федерального закона № 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты возникает у владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка. Учитывая целевую направленность Федерального закона № 418-ФЗ – стимулирование рождения первого и второго детей, ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала может выплачиваться только тем нуждающимся семьям, в которых после 1 января 2018 года родился (усыновлен) второй ребенок. Шабарова Мария Викторовна родила троих детей 19.11.2005, 02.09.2015, 29.03.2019. Гражданке выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка. Таким образом, у УПФР в г. Череповце Вологодской области (межрайонного) отсутствуют основания в удовлетворении заявления Шабаровой Марии Викторовны о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

10.07.2019, 07:37

Добрый день, Мария Викторовна!

Я полагаю, что Вам нужно предпринять меры к обжалованию отказа в назначении выплаты. При определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав, следовательно при отказе от осуществлении родительских прав, а также при лишении родительских прав следующий рожденный ребёнок (второй) должен учитываться как первый. Не исключено, что Отделением ПФР нормы закона трактуются неверно.

10.07.2019, 10:39