Омск, 30.04.2019, 07:59

Вопрос - Как оплатить долг, если суд принял копию кредитного договора без подтвержденного договора цессии?

Вопрос №15705843 из г. Омск
опубликован 30.04.2019, 07:59
Если суд принял к рассмотрению КОПИЮ кредитного договора от коллекторского агенства, не известно как добытого, не подтвержденного договором цессии хотя бы, не реагируя на требование ОРИГИНАЛА, можно ли тогда оплатить КОПИЯМИ денег? )).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Также необходимо ходатайствовать об истребовании первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающих предоставление Вам кредитных средств. В отсутствие данных документов, выписка по счету доказательством не является.

30.04.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Представленные в суд доказательства о наличии долга, в том числе проданного/переданного по цессии, оспоримы. Поставьте их под сомнение и суд начнет разбираться.

30.04.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Благодарю! Выиграно дело!)))

25.12.2019, 01:01

Одновременно с передачей, уступкой прав кредитора, первоначальный кредитор обязан предоставить новому кредитору всю документацию, подтверждающую наличие долга и обоснованность.

25.12.2019, 01:04

Дело еще в июле выиграно, но пристав полгода тянул, по декабрь взыскивал... теперь жалобу на ФССП писать со взысканием процентов, морального ущерба по ЗПП?

25.12.2019, 04:16

В отношении пристава не прекратившего исполнительное производство, подайте жалобу главному судебному приставу региона (области).

В отношении взысканных средств обратитесь в суд с иском о повороте исполнения (ст.ст.443-444 ГПК РФ), возврате взысканных сумм, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

25.12.2019, 04:28

Что жалоба старшему приставу мне даст? Оплатит ущерб? Составить претензию?

25.12.2019, 04:34

Будет произведена проверка в отношении пристава - исполнителя. При наличии оснований привлекут к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Будет указание в соответствующее подразделение об устранении причин и условий повлекшее незаконное испол. Производство в отношении Вас.

25.12.2019, 04:43

Что жалоба старшему приставу МНЕ даст? Накажут пристава-НЕисполнителя судебного решения? А МНЕ КОГДА ВЕРНУТ?

25.12.2019, 04:40

Добровольно вряд ли вернуть взысканное по исполнению с коллекторов.

Вернут после вынесения решения суда о повороте исполнения.

25.12.2019, 04:45

В какие сроки пристав обязан закрыть Исп производство или волен по полгода тянуть?

25.12.2019, 04:49

"Закрыть" исп. производство должен сразу получив указание суда об отмене решения на взыскание.

Уволен также сразу после проверки по приказу главного судебного пристава.

25.12.2019, 04:52

Плиз, по делу о кредитном договоре. Получила неделю назад определение об ОТКАЗЕ в восстановлении срока ИскДавности! С чего вдруг не доказано, решила судья, что не полученные повестки мне именно ВРУЧАЛИСЬ, а не только отправлялись - это ВЕДЬ дело банка-истца! И ошибка почты – претензия есть к ней от 08.11.19 о том, что пишут на извещении: срок хранения 20 дней, а когда я пришла на 10-й, мне сказали, что хранится только 7 дней!

25.12.2019, 05:06

Не совсем понятно, отказали коллекторам восстанавливать срок исковой давности-срок для обращения в суд?

Отказано - значит и отказано во взыскании долга.

А вам зачем огорчаться.

Причем повестки.

25.12.2019, 05:33

Этот вопрос про другое дело о кредитной задолженности, где предоставлен кассовый ордер без моей подписи!

25.12.2019, 05:44

В общем я не понимаю Вас г-жа Квартиркина.

Выходдит, что вы каккой то суд выиграли. Не пойму какой.

Точнее надо писать, если хотите оспорить сам кредитный договор это одно, переход долга=цесиии - другое.

А может Вам только удалось отменить приказ, так это фигня. Потом еще суд будет по иску коллектора.

Меня всегда удивляет почему не пишут все сразу, я как на допросе должен выуживать кто когда что в итоге.

25.12.2019, 14:58