Североморск, 30.04.2019, 09:25

Как решить вопрос с отсутствием прописки в ЗАТО для получения свидетельства о разводе?

Вопрос №15706219 из г. Мурманск
опубликован 30.04.2019, 09:25
Ситуация такая, есть решение суда о разводе и выписка о вступлении его в силу, развод происходил в городе Волгоград, на данный момент проживают в ЗАТО Североморск при этом прописка Волгоградская, работники ЗАГСа в Североморске отказываются поставить печать о разводе и выдать свидетельство ссылаясь на отсутствие прописки в ЗАТО! Есть ли вариант решить этот вопрос? Так как в Волгоград выехать возможности нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же Вы проживаете без регистрации? Вы знаете, что нарушаете Закон и за это грозит административная ответственность по ст. 19.15. 1 КоАП РФ. - если проживаете более 3 месяцев.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Делайте временную регистрацию в Североморске и тогда сможете поставить печать.

30.04.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как у Вас на руках имеется решение суда то при его наличии, можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, получите Свидетельство о расторжении брака и тогда поставите штамп в паспорте по месту жительства.

30.04.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Либо Вы выезжаете в Волгоград и самостоятельно получаете долгожданный штамп в паспорт самостоятельно, либо ситуация будет сохранятся в неизменном состоянии.

Вариант с доверенностью вопрос не решит, т.к. кроме свидетельства о расторжении брака вам нужен штамп в паспорт, который Вы не сможете передать доверенному лицу.

Буквально месяц назад я по доверенности получил выписку из решения суда, а дальше вопрос решить не удалось, т.к. у меня не было на руках паспорта моего доверителя.

02.05.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Место проживания не подтверждено припиской, в связи с этим и не хотят ставить печать, выехать по месту прописки нет возможности, как быть?

30.04.2019, 09:41

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния" Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Поэтому, если у супругов нет регистрации по месту жительства (прописки) в этом городе и они в нем не заключали свой брак, "поставить печать" в ЗАГСе этого города будет проблематично.

30.04.2019, 09:46

Суть в том, что временную регистрацию без трудоустройства не делают в ЗАТО, а без регистрации не возможно пройти комиссию и на работу устроится, выход был один, расписаться, но и с этим проблемы из-за отсутствия печати, замкнутый круг! (

01.05.2019, 19:23

Вам не печать нужна, а свидетельство о расторжении брака.

01.05.2019, 21:29

Так в загсе Североморска свидетельство о расторжении также не хотят давать без регистрации (

01.05.2019, 23:51

Оформите доверенность, доверитель получит документ по месту регистрации и направит Вам заказным письмом по почте.

02.05.2019, 00:05

В Волгограде нет таких знакомых, кто бы хотел это делать (

02.05.2019, 19:36

Уважаемая Оксана! За 15 тыс. рублей любой юрист из Волгограда получит Вам свидетельство. Для этого нужно выдать нотариальную доверенность.

02.05.2019, 20:35

Нужно материально заинтересовать знакомых)))

02.05.2019, 23:42

Денег нет, на работу не устроится без прописки!

02.05.2019, 22:21

Оксана, волшебников здесь нет.. Если хотите решить проблему,-ищите деньги. Никто кроме себя самой Вам не поможет.. Нужно или ехать самой или доверенность представителю оформлять. Ищите, может дешевле договоритесь с кем то. Не обязательно с юристом.

02.05.2019, 23:43