Нарушение процедуры приема и выдачи документов - как защитить свои права и отменить судебный приказ
Узнала о судебном приказе от кт 2018 из исполнительного листа от пристава от фев. 2019, пришедшего по почте на прошлой неделе. Пошла за судебным приказом в суд. Мне сказали писать заявление на получении сп от руки, после этого секретарь пошла в архив и принесла дело. В конце папки лежал запечатанный конверт, который она вскрыла, а на конверте сказала написать свою фио и когда я получила сп. Никаких документов подтверждающих дату личного получения мне не дали в т.ч и о принятии заявдления о выдаче сп. Когда я попросила какое-то подтверждение, то секретарь сказала, что дата стоит в сп, но там стоит только дата вынесения сп. Снимать и фотографировать секретарь запретила, сказав, что если я зафиксирую конверт в деле, где написано, что я только что получила сп, то обязана буду написать заявление об ознакомлении с делом. Нарушила ли секретарь процедуру приема и выдачи документов или мои права. Заявление, которое я написала от руки тоже так и осталось лежать у неё на столе. Никаких отметок она не поставила, и ничего не дала мне. Фактически мне не дали ничего кроме копии сп.
И какие мои действия по отмене? Нужно ли идти делать фотографии дела и писать ходатайство о пропущенных сроках и отмене сп с прикреплением фото конверта из дела? Или нужно подать только заявление о сп.
И нужно ли обжаловать исп лист от приставов?
Лучший ответ
Слишком далеко зашли. Знакомьтесь с материалами дела, делайте копии. Пишите мировому заявление об отмене судебного приказа и отзыве ИЛ поскольку срок 10 дн. на обжалование СП пошел с даты подписи на конверте. Если Мировой откажет - пишите апелляцию в районный суд.
Знала, что делать, поэтому и пошла за судебным приказом. Но дело в том, что фактически у меня нет никаких доказательств того, что сп мне выдали именно в тот день, когда я за ним ходила в суд. Секретарь не сделала никаких отметок нигде ни на самом заявлении. Конверт, в котором лежала копия сп был просто из белой бумаги, мне не дали сделать фото или видео фиксацию получения. К делу она тоже ничего не добавила, на конверте, который был в папке с делом тоже никаких отметок поставлено не было. Когда я сказала, чтобы мне дали хоть что-то, доказывающее с датой получения мной сп она сказала, что в сп дата стоит. Но там стоит дата октября прошлого года. Тётка вела себя очень мутно.
Я = спросила какие конкретно нарушения она допустила? Все, что она сделала - просто достала из конверта дела копию сп и отдала мне. Больше она не сделала вообще ничего. Какие у меня есть доказательства, что я забрала именно в тот день? Заявление она могла выкинуть после моего ухода как и конверт, на котором я написала дату получения. Было похоже, что я в школе в 5 м классе, а не в кабинете секретаря суда. Фактически выглядит так, что дело состряпано, исп лист прислали, а сп я получила неизвестно когда. Какие процессуальные нарушения в данном случае допустила секретарша и какие мои права в данном случае были ущемлены? Делала она это явно умышленно.