Переуступка квартиры - безвозмездная и возмездная. Кто имеет право на налоговый вычет?
Уступка бывает прав и обязанностей, т.е. сын может с согласия (без согласия) застройщика уступить права на строящееся жилье по ДДУ и сдать этот договор через МФЦ для регистрации обременения.
Если же куплена квартира, то ее можно либо продать, либо подарить, либо обменять, но ни как не уступить.
В любом случае имущественный вычет покупателю-родственнику предоставлен быть не может, тем более если безвозмездная сделка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Безвозмездная (дарение) - влечет, в общем случае, обязательства по уплате НДФЛ со стоимости дара, у одаряемого. В конкретном случае - освобождается от этого, близкие родственники.
2. Налоговые вычеты бывают разные, но если дарение будет - не будет и вычетов. Если возмездная - вычеты будут, но тогда все равно НДФЛ платить, в общем случае, придется, либо продавать, учитывая норму п.5 ст. 217.1 НК РФ.