Петрозаводск, 17.02.2012, 17:09

В магазине Летуаль требуют подписать соглашение на удержание зарплаты за просрочки

Вопрос №1570763 из г. Петрозаводск
опубликован 17.02.2012, 17:09
Работаю в магазине Парфюмерно-косметической компании Летуаль. Обязуют подписать положение об удержании с зарплаты за просроченный товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!. Согласно Уставу магазина в компетенцию директора входит разработка и утверждение Положения о премировании и мотивации сотрудников. Существенным условием трудового договора было установление заработной платы - оклад или тарифная сетка. Вопросы премирования не относятся к существенным условиям труда, изменение которых требует согласие работника. Удержания из заработной платы производятся в соответствии со статьями 137 и 138 Трудового кодекса. Уменьшении премии производится администрацией и данный факт обжалованию в суде не подлежит, а лишение премии не в соответствии с Перечнем нарушением , при которых допускается лишение премии Вы вправе , в течении трех месяцев, обжаловать в суд.

19.02.2012, 11:46

Если не будет писапть никакого согласия на удержание. то оно будет незаконно.

17.02.2012, 17:14

Не совсем понятно,что имеете ввиду,продажа просроченного товара? Если в Ваши обязанности (должностная инструкция) входит следить за сроками реализуемого товара,то требования вообщем то правомерны,но вот каким образом будут производить вычеты из заработной платы, все зависит от формулировок в приказе.

17.02.2012, 17:16

Недовольны простым разъяснением . читайте закон

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

17.02.2012, 17:30

Уважаемая Ольга Владимировна, г.Петрозаводск !

Данное требование Работодателя об удержании с вас из зарплаты стоимости просроченного товара является НЕ законным !!!

Просроченный товар подлежит СПИСАНИЮ и УТИЛИЗАЦИИ !!! по Акту ревизии и НЕ может быть предложен для реализации гражданам в какой либо форме !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2012г

17:50 моск.

17.02.2012, 17:50

Если Вас не устраивает данный ответ,можете вообще ничего не подписывать...

И я думаю,Вам предложат уволиться.

17.02.2012, 18:07

Уважаемая Ольга Владимировна, г.Петрозаводск !

Товар с истекшим сроком хранения, реализации в любой форме, в т.ч. и в виде выплаты зарплаты работнику, НЕ подлежит !!!

Кроме того, данные обстоятельства НЕ могут !!! расцениваться как причинение материального вреда Работником Работодателю, т.к. данный товар НЕ расхищен, НЕ повреждён и т.д. !!!

Это НЕ что иное как предпринимательские риски Предпринимателя-Собственника , возникающие в любой сфере коммерческой деятельности и мне как человеку проработавшему в коммерции НЕ один год это совершенно очевидно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2012г

20:01 моск.

18.02.2012, 20:01

Вам правильно кажется.

18.02.2012, 20:12

Так ,что же Вы об этом в первом вопросе не пишите? Вы строчите телеграммы,как будто об остальном всем и все известно.Безусловно не стоит подписывать,если Вам сверху спускают количество,ассортимент,цены,количество и расположение торговых точек.... и т.д.,безусловно Вы не должны нести за это ответственность. Это все относится к предпринимательской деятельности и никак не регулируется ТК РФ,следовательно такие денежные взыскания на заработную плату работника не могут быть наложены,потому ,что они не законны.

18.02.2012, 20:20

Уважаемая Ольга Владимировна, г.Петрозаводск !

Вы НЕ указали в своём вопросе о каком документе идёт речь, который вам был представлен на ознакомление !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2012г

10:49 моск.

19.02.2012, 10:48

Да мы должны следить за сроками реализации, но мы не формируем объемы поставок и ассортимент преступаемого товара. О подходящих сроках мы вовремя информируем и снимаем уже просроченный товар. Мне кажется это относится к предпринимательскому риску, и ни как не к зарплате продавцов. Или я не права?

18.02.2012, 19:37

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как аргументированно отказаться от подписи. Нам написали, что документ направлен вам для ознакомления, а не для согласования. И датирован 2011г.

19.02.2012, 10:11

ПОЛОЖЕНИЕ

О системе оплаты труда и мотивации сотрудников магазинов с 01.11.2011 г.

Не согласны с пунктом:

3.2.7. Удержаний за забраковку товара по вине магазина пропорционально отрабо-танному времени с момента предыдущей забраковки

Забраковка имеется в виду просроченный товар.

19.02.2012, 11:06