В парфюмерно-косметической компании, где я работаю, просрочку списывают на продавцов, имеет ли на это право компания?
Здравствуйте. Нет, конечно не имеют права списывать на вас просроченный товар, Обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию.
В парфюмерно-косметической компании, где я работаю, просрочку списывают на продавцов, имеет ли на это право компанияКонечно это незаконно.
Зависит заключён договор о полной материальной ответственности или нет.
ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работниковПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.