Иск в случае ДТП с виновным водителем на служебном автомобиле, совершившим ДТП вне рабочее время и использовавшим автомобиль в личных целях, следует предъявить - водителю или организации?
Добрый день, исковое заявление стоит предъявить и водителю и организации солидарно. Но по нормам ГК РФ отвечать должен будет водитель транспортного средства, поскольку автомобиль считается источником повышенной опасности, а в соответствии абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ при взаимодействии таких источников вред возмещается на общих основаниях, то есть взыскивается с причинителя вреда.
Однако по факту судья может взыскать с юридического лица - собственника автомобиля на основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ (прецедентов было много). Кроме того, водитель может попробовать доказать, что в этот момент исполнял свои обязанности. Если помимо вреда имуществу был вред здоровью, то еще и требовать с водителя компенсации морального вреда.
К собственнику автомобиля а водитель соответчик будет.