если на компанию ООО подали в суд официально не оформленный сотрудник за невыплату заработной платы.
Уважаемая Кристина! Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок и вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ) (об этом, Определение СК по ГД ВС РФ от 20.08.2018 № 127-КГ 18-17 www.garant.ru.
Если он сможет доказать, что работал, то все взыщет с ооо.
В суде работнику необходимо доказать факт работы в ООО ввиду отсутствия договора. Если есть свидетели, достаточно их показаний, но желательно предоставить любую бумагу, пропуск... то, что может подтвердить присутствие на работе. На практике трудно доказать.
В случае выиграша, получите долг по зарплате, компенсацию и моральный вред, также работодатель возместит все судебные издержки. Также будет административная ответственность, возможно и уголовная, зависит от срока задержки зарплаты.