Можно ли одновременно подать иск в суд и жалобу в прокуратуру по вопросу невыплаты ЗП?

Можно ли одновременно подать иск в суд и жалобу в прокуратуру по вопросу невыплаты заработной платы (в суд - взыскание ЗП и задолженностей по другим выплатам; в прокуратуру - привлечение руководителя компании к ответсвенности за невыплату)? или надо дождаться решения суда? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете одновременно или в любом удобном для Вас порядке, с учётом срока исковой давности для обращения в суд, установленного ст.392 ТК РФ (о взыскании заработной платы - в течение года).

Прокуратура направит Вашу жалобу в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности, а взыскать невыплаченнвх суммы можно только в судебном порядке.

С уважением.

Большое спасибо!

Можно и так, и эдак.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Дмитрий, за невыплатой заработной платы необходимо обращаться в суд, с жалобой на работодателя необходимо обращаться в инспекцию по труду.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Можете не дожидаться судебного решения, подавайте жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

С уважением,

Спасибо, буду знать.