Может ли быть допустимым доказательством заключение эксперта, если лицо не было ознакомлено с постановлением о назначении экспертизы

Если экспертиза была проведена на стадии доследственной проверки (до возбуждения УД), и лицо не имело статус подозреваемого (хотя было на примете), однако впоследствии им стало, и при этом его не знакомили с постановлением о назначении экспертизы, ввиду чего это лицо не смогло внести свои вопросы, будет ли признаваться заключение эксперта допустимым доказательством? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер! Зависит от того, какая экспертиза была проведена и в отношении кого, о чем говорится в части 5 статьи 195 УПК РФ:

"Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела."