Вопрос: может ли официально трудоустроенный по найму (трудовой договор) гражданин РФ дополнительно "оформиться" как самозанятый?

Вопрос №15709570 из г. Москва
опубликован 30.04.2019, 21:20
Вопрос: может ли официально трудоустроенный по найму (трудовой договор) гражданин РФ дополнительно "оформиться" как самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что это не запрещено законом. Сотни людей имеют в собственности Ооо или являются ИП и состоят одновременно в трудовых отношениях. Вы можете вообще никак не оформляться, но тогда будете обязаны уплачивать НДФЛ - 13%, и будете в рамках закона все равно.

30.04.2019, 22:55

Добрый день, препятствий к этому нет.

30.04.2019, 21:30

Да, но только если вы будете "чёрным" самозанятым, иначе получается противоречие: ведь нельзя на официально кого-то работать, но при этом официально работать только на себя! :)

30.04.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В том-то и дело, что этот механизм был принят совсем недавно и ещё очень сырой. У многих специалистов самих возникает вопрос: зачем это вообще было введено, ведь всё уже было придумано.

Да, ИП могут работать одновременно где-то в силу особой специфики ИП. По ООО - возможно, но только если не занимаете там какие-либо должности.

30.04.2019, 22:58

Не совсем понятен термин "чёрный самозанятый", т.к. процедура отчётности по самозанятым довольно проста и прозрачна. +, на сколько мне известно, так можно сделать, если официальная работа по-найму и самозанятость носят разный характер (в разных сферах деятельности).

30.04.2019, 22:34

Нет такого понятия "черный самозанятый", Вас вводят в заблуждение. Платите налоги как самозанятый и можете заниматься любой деятельностью, которая не запрещена законом самозанятым.

30.04.2019, 22:37

Под определением “самозанятость” подразумевается осуществление предпринимательской деятельности, только с небольшим нюансом: предприниматель работает сам на себя.

Фраза "чёрный самозанятый" было применено в качестве примера, что вы работаете сами на себя и не платите налогов.

Если вы работаете на кого-то, то уже по самому определению "САМОзанятый" не можете им являться:) Можно это назвать как "подработка" или "дополнительный заработок".

30.04.2019, 22:44

Тогда некоторые пояснения встречные вопросы: 1. Оформить самозанятость желаю именно потому, чтобы это было официально с уплатой налога. 2. А почему можно (либо нельзя) оформить подработку/дополнительный заработок по системе самозанятый? Или же для этого есть механизмы оформления только ИП, ООО и и.д., кроме статуса самозанятого?

Сколько читал закон, статьи и комментарии - единого мнения пока, увы, нет.

30.04.2019, 22:50

Про 13% НДФЛ - это и так давно было понятно ещё и до самозанятых. Про наличие ООО, ИП и еже с ними и одновременную официальную работу по-найму у одного физлица тоже известно - это законно.

И всё же пока совершенно не ясно по основному вопросу: можно так или нет?

30.04.2019, 23:06

Может, хотя это в корне противоречит самой концепции "самозанятых", равно как и самого термина даже с филологической точки зрения.

30.04.2019, 23:07

Согласен с Вами, Марат Камоевич. Противоречие "на лицо", собственно почему и возник данный вопрос в совокупности с информацией от других юристов/адвокатов и правовых источников.

Видимо, я буду одним из первых, кто попробует данное действие, так сказать, на практике.

С другой стороны, если цель государства по введению института самозанятых в выведении физлиц из серой (не налогооблагаемой) сферы в официальную, то вот он я (допустим). Хотя, официально трудоустроен в другой сфере, но получаю доп. доход в другой сфере + своё ООО.

30.04.2019, 23:17

Да, частично вы сами ответили на свой вопрос:)

Основная идея состояла в том, чтобы вывести из тени "чёрный" частный сектор услуг (в основном), но, как обычно, всё было сделано через сами знаете что:)

Кроме того, наспех создав механизм, почему-то (внезапно) забыли о разного рода преференциях. Тем более, что способов обойти все ограничения и не платить - масса!

Словом, попытались заново изобрести велосипед + стрясти с граждан ещё немного денег, как обычно.

30.04.2019, 23:24

Не будете первым) я знаю массу людей, которые одновременно и в трудовых право отношениях, и в статусе ИП, и самозанятые. И у ИП может быть режим самозанятого)

30.04.2019, 23:40

Всем - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за ответы!

Увы, но "теория" в который раз не смогла определённо и чётко ответить на поставленный вопрос) В итоге, придётся обращаться к практике и ставить "опыты и эксперементы на собственной шкуре" ).

Если кому-то будут интересны результаты - с удовольствием поделюсь с коллегами и всеми заинтересованными опытом и практикой по мере возможности)

30.04.2019, 23:39

Не за что:) Надеемся, что ваш опыт практической "обкатки" будет успешным и вы будете по минимуму платить всяким дармоедам:) (а лучше вообще не платить) :)

30.04.2019, 23:46