Орёл, 30.04.2019, 21:07

Можно ли сделать завещание человеку до его смерти с переходом далее другому лицу.

Вопрос №15709631 из г. Орёл
опубликован 30.04.2019, 21:07
Можно ли сделать завещание человеку до его смерти с переходом далее другому лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, да, именно дожития.

Я поняла о какой схеме речь.

Если наделять сожительницу именно собственностью... даже если изощриться на особые условия в договоре и тд-это не будет гарантией совершенно.

Поэтому, здесь вам нужно воспользоваться схемой, где будет ее дожитие без права собственности. Саму собственность на дочь.

А вот с дочерью, уже можно прописать особые условия, что бы сожительница жила спокойно. И все они будут понимать ситуацию. Так как проще ужесточить договорные условия с дочерью, где она не сможет "навредить" сожительнице и в итоге собственность останется за дочерью.

02.05.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам пребольшое. Ваш ответ мне очень понравился!

С переходом чего и куда?

30.04.2019, 21:33

Можно ли сделать завещание человеку до его смерти с переходом завещания на владение домом и землей далее другому лицу.

02.05.2019, 08:17

Здравствуйте.

Завещание составляется в здравии, а переход права собственности после смерти.

Если вас интересует момент перехода права собстаенности когда владелец жив, то здесь как вариант договор дарения.

02.05.2019, 08:23

Первое завещание это для сожительницы далее после ее смерти завещание чтобы перешло на владение домом, землей, дочери без всякого волеизъявления сожительницы.

02.05.2019, 08:24

Конечно. Если вы сделали завещание, а человек умер, вы вправе завещать свое имущество кому то еще.

02.05.2019, 08:29

Как вариант:

Завещание на дочь с указанием пользования имуществом сожительницы.

С переходом права на сожительницу, а потом на дочь-не получится.

Риск-сожительница может передумать писать завещание на дочь.

02.05.2019, 08:30