Вопросы о разделе имущества при разводе и возможности приобретения нового жилья
Скажите пожалуйста, муж заемщик, жена созаемщик, двое несовершеннолетних детей. У мужа 1/6 доля, у жены 1/6 доля, у ребенка 1/3 доля, у второго ребенка 1/3 дарственная доля от родителей. При разводе, дети остаются с матерью. Если муж свою долю переписывает на второго ребенка, и ипотеку переоформляет на бывшую жену, тогда при продаже квартиры, будет ли муж претендовать на долю? И как можно будет приобрести новое жилье с большей площадью, тогда как будут распределены доли на всех членов семьи?
Лучший ответ
Свою долю он может передать в собственность ребенку, только с письменного согласия банка. В данном случае, претендовать он уже на эту долю не сможет.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога.
Спасибо за грамотный ответ!