Правовые вопросы супружеской ситуации - развод, фиктивность брака и свидетельство о рождении ребенка
Ситуация следущая:
Супруг с двойным гражданством гр России и Молдавии, я гражданка Молдавии.
Расписались 23 го ноября в Москве по его русскому паспорту.
Я забеременела, уехали в Молдавию сообщить его родителям.
Расписывались скрытно, до этого 6 лет его родители всегда были против.
Родители поставили условие либо они либо я. В итоге он пропал в январе.
Где он не знаю. Предполагаю что развестись его тоже заставили. Но так как я беременна, я бы не согласилась с разводом. Возможно он мог написать заявление что брак фиктивный, учитывая что я гр. Молдавии.
Рожать хочу ехать в России.
1. Мог ли муж развестись или признать брак фиктивными без моего ведома, если суду не известно о беременности?
2. Если признал брак фиктивным, Смогу я это оспорить? И как я могу узнать есть развод или постановление о фиктивности?
3. Сможет ли ребёнок получить свидетельство о рождении в котором муж будет указан как отец?
5. Свидетельство о браке у меня на руках. Карта родильницы с узи и тд. есть русская и молдавская.
Лучший ответ
Инесса в загсе можете уточнить информацию - поступало ли из суда решение о расторжении брака.
Информацию были ли судебные иски можно посмотреть на портале - мирового судебного участка по вашей прописке в Москве введя Ваши ФИО и категорию дела - гражданское.
Фиктивным очень редко признается брак - это не ваш случай.
Обычно просто подается заявление на расторжение брака.
В любом случае сохраняйте спокойствие и не переживайте.
Спасибо, буду знать.