Омск, 01.05.2019, 09:15

«Право жены брата на установление порядка общения с ребенком после развода и решение вопроса о ночной ставке»

Вопрос №15710875 из г. Омск
опубликован 01.05.2019, 09:15
Может ли жена брата после их развода установить порядок общения с ребенком только в её присутствии по скольку мы с ней не общаемся? Ребёнку 9 лет. И могу ли я брать его с ночной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между вами не достигнуто соглашения о порядке общения с ребенок, то имеет право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком, предложить свой график, суд будет решать с учетом мнения ребенка, и заключение опеки об установлении графика.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

01.05.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот вопрос решается только судом и только в интересах ребенка.

01.05.2019, 09:18

Это понятно что через суд но возможно закрепить такое за ней?

01.05.2019, 09:20

Это будет уже решать суд, если посчитает возможным без присутствия матери, чтоб его брали, почему и нет.

01.05.2019, 09:22