Новосибирск, 01.05.2019, 13:41

Если один из родственников приказывает ребенку делать что-то, что он не хочешь, будет ли это являться ущемлением прав ребенка?

Вопрос №15711744 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2019, 13:41
Если один из родственников приказывает ребенку делать что-то, что он не хочешь, будет ли это являться ущемлением прав ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что требует, соблюдение прав ребенка предполагает разделение всех взрослых на родителей и остальных, поскольку у родителей есть обязанности по содержанию и воспитанию своих детей, если речь идет о требовании родителя, то такое требование изучается насколько оно отвечает таким критериям воспитания и содержания, если речь идет о не родителе, включая родственников, знакомых родителей, учителей, воспитателей, то требования этих людей должны способствовать обеспечению обязанностей родителей по воспитанию и содержанию, ущемление прав ребенка, это не субъективное отношение ребенка к тому или иному требованию, а такое поведение, которое не способствует его содержанию и воспитанию, скажем ребенку может не нравиться одеваться тепло, но это не будет ущемлением его прав, если на улице холодно.

01.05.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но, например, такая ситуация произошла. Ребенок решил работать, но один из его родственников не позволяет ему этого делать и давит на родителей ребенка, это тоже не является ущемлением прав?

01.05.2019, 14:01

Это является ущемлением прав, если только речь не идет о вредных условиях труда или "дурной компании" в конкретном случае, в целом несовершеннолетний вправе настаивать на том чтобы родители дали письменное согласие, желание стать хоть в чем-то самостоятельным, это естественное желание, тем более если речь не идет о заведомо обеспеченной семье, но будет лучше искать аргументацию, поскольку юридически никто не может заставить родителей дать такое согласие, только их убеждением.

01.05.2019, 14:23

В данной ситуации, речь идет о подработке на школьном участке. Родственница не хочет, чтобы ребенок там работал, чтобы не нарушить собственные планы. Может ли сам ребенок подать в суд на ущемление прав?

01.05.2019, 14:37

Дарья в данном случае права ребенка не ущемлены, оснований для судебных тяжб нет.

01.05.2019, 14:45

Отработка на пришкольном участке - добровольное мероприятие. Пусть ваша родственница напишет заявление на имя директора школы, что ребенок не будет осуществлять отработку в летнее время и все.

Не ищите проблем там где их нет!

Кстати от имени несовершеннолетних детей с исковыми заявлениями выступают или их законные представители или органы осуществляющие надзорные органа (прокуратура, опека).

Удачи вам!

01.05.2019, 14:50

Нет здесь никакого ущемления прав, потому что ребенок может идти и работать, если хочет. Мало ли что там хочет или не хочет.

01.05.2019, 14:55