Наследник должен платить за мусор, если никто не проживает в квартире
Наследник должен оплачивать все обязательные платежи, даже не проживая там.
Перерасчет за период временного отсутствия может быть предоставлен на основании заявления наследника по правилам Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Наследодатель - это умерший человек. Он ни за что платить не может. Наследник, может платить, а может не платить до момента вступления в наследство, но по закону, после того как он вступит в наследство, вместе с правами приобрет и обязанности собственника и следовательно должен будет оплатить за весь период, в т.ч. и долг который останется за наследодателем.
Удачи вам!