Омск, 01.05.2019, 14:37

Вопрос о получении квартиры с неоформленным правом собственности

Вопрос №15711922 из г. Омск
опубликован 01.05.2019, 14:37
Мы с сестрой сироты. По решению суда об истекшем сроке принятия наследства установлено. Признать право в равных долях, т.е по 1/2. Но регистрация права собственности не оформлена. Т.е в Росреестре и БТИ данных нет. Можно ли получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Сергеевна, поясните.

Вы пропустили 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу?

Обратились в суд в соответствии со ст. 1155 ГК РФ?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Надо дождаться, когда решение суда вступит в силу и идти с ним в МФЦ для регистрации права собственности.

01.05.2019, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не получится получить квартиру в таком случае, к сожалению.

01.05.2019, 14:54

Не получится даже если решение суда не зарегистрировано в Росреестре?

01.05.2019, 15:01

Мы пропустили срок принятия наследства, в виду того что были в детском доме. Но потом по решению суда об открытии срока вступления в наследство, все таки вступили. Решение суда от 2009 года. Но далее решение суда нигде не было регистрировано. Т.е есть с справки с БТИ и кадастровой палаты об отсутствии в собственности какого либо имущества от 2011. Отсюда следует, что решение суда не зарегистрировано. Вопрос такой, можно ли встать на очередь на получение квартиры или шансов нет?

01.05.2019, 15:59

Сколько лет было старшей из сестер в 2009 году?

01.05.2019, 16:09

Старшей сестре было 18, мне 13.

01.05.2019, 16:12

Вы росли в детском доме? По чьей инициативе был суд? Почему они не довели дело до конца?

Предъявить иск к организации, выполнявшей функции опекуна, вроде как слишком поздно.

Но... Поскольку Вам, если правильно посчитала, нет 23 лет, то можно более активно изучить вопрос о постановке Вас, как сироты, на очередь на квартиру.

01.05.2019, 16:24

Спасибо большое за информацию.

01.05.2019, 16:26

Вопрос с жильем легче решить через ипотеку, чем через очередь на бесплатную квартиру. Только надо правильно рассчитать свои силы с кредитом.

01.05.2019, 16:34

Дело в том что я вышла замуж и родила ребенка. У мужа есть доля 1/5 в частном доме 56 кв.м. дом куплен под материнский капитал его матерью. Это усложнит процесс постановки на очередь?

01.05.2019, 16:49