Проблема невыплаты вознаграждений адвокатам коллегией адвокатов и ее налоговые последствия
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда коллегия адвокатов, являясь по закону налоговым агентом в отношении адвокатов - членов коллегии, не перечисляла вознаграждения адвокатам и, соответственно, не уплачивала налог с таких вознаграждений?
Речь идет о споре именно по перечислению адвокату заработанных вознаграждений за оказанные услуги. Долг на сотни тысяч.
Заранее благодарен любому совету.
Ситуация, когда коллегия адвокатов не перечисляет адвокату вознаграждение и не уплачивает налоги, является незаконной. Коллегия выступает налоговым агентом по НДФЛ, поэтому обязана удерживать налог из вознаграждения и перечислять его в бюджет, а оставшуюся сумму выплачивать адвокату.
Что делать:
1. Письменная претензия. Направьте коллегии требование о выплате долга с указанием сумм и сроков. Зафиксируйте факт невыплаты (переписка, акты оказанных услуг).
2. Жалоба в налоговую. Сообщите в ФНС о неисполнении коллегией обязанностей налогового агента. Это может повлечь штрафы и пени для коллегии.
3. Обращение в суд. Если долг не погашен, подавайте иск о взыскании вознаграждения. Дополнительно можно заявить требования о компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).
4. Уголовная ответственность. При злостном уклонении от выплат возможна ответственность по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
Резюме: Ваше право на получение вознаграждения защищено законом. Начните с претензии, затем — налоговая и суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
А на что ссылаются при отказе?
Все доводы председателя коллегии сводятся к тому, что бухгалтер, ныне покойная, проворовалась и уничтожила первичные документы. В 2016 году налоговая выявила неуплату налогов на более полумиллиона рублей. Взыскать не удалось, так как решение налоговой было оспорено в арбитраже и арбитраж отменил решение по формальным признакам - нарушена процедура привлечения к налоговой ответственности. Со слов председателя коллегии, якобы она обращалась в полицию, была проверка, но дело не возбудили опять же по причине смерти бухгалтера. Долг же с января 2013 по декабрь 2015 подтверждается актом сверки с подписью председателя и печатью коллегии.
Интересная прям ситуация...!
И то есть в ответе один бухгалтер?
Интересное снятие ответственности с себя.
Да, по доводам председателя виноват во всем бухгалтер. Практики на просторах инета по подобным делам не нашел, решил на этом сайте попытать счастья)
А если решить через Трудовую Инспекцию?
)) Шутите) С коллегиями у адвокатов нет трудовых отношений. Они действуют как некоммерческие партнерства, членами которого являются адвокаты. И коллегия является налоговым агентом своих членов. Оплата за работу адвоката перечисляется на счет коллегии, там идет удержание налогов и дальнейшее перечисление сумм непосредственно адвокатам.
Шутница, да)
Не простая у вас ситуация, раз другие адвокаты молчат.
Дело в суде, даже два дела. Будем создавать практику)
Интересно!
Напишите потом как решится ситуация.
Очень интересно.
Желаю вам успехов
Спасибо! Сообщу о результатах. Только вот дело вчера отложили аж до сентября. Сезон отпусков))