Магадан, 01.05.2019, 15:40

Законность положений договора о рассрочке оплаты и сроке передачи квартиры по 214-ФЗ - анализ и рекомендации

Вопрос №15712130 из г. Магадан
опубликован 01.05.2019, 15:40
Дду согласно договору оплачивается в рассрочку. Установлен срок передачи квартиры 31.12.2014. Последний платеж в рассрочку 25.06.2015 (на 6 мес. после срока передачи квартиры). Также в договоре есть положение, что Застройщик вправе удерживать квартиру до полной оплаты и только через месяц после полной оплаты направить уведомление о передаче квартиры. При этом до полной оплаты срок передачи квартиры не считается пропущенным. Законны ли данные положения договора, если по 214-ФЗ (ч.1 ст.6) срок передачи объекта должен быть единым для всех. Возможно ли признать эти пункты договора недействительными, если договор от 2013 года? Надо ли направлять претензию застройщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберемся:

Пункт договора - Застройщик вправе удерживать квартиру до полной оплаты и только через месяц после полной оплаты направить уведомление о передаче квартиры. При этом до полной оплаты срок передачи квартиры не считается пропущенным

абсолютно не нарушает Ваших прав, кроме слов и только через месяц после полной оплаты направить уведомление.

Поскольку направить уведомление обязан в течение месяца.

Так вот, если Вам было направлено уведомление с нарушением указанного срока, то есть основание для обращения в суд. По этому поводу.

И судом будет отказано - из-за незначительного пропуска срока.

Возможно, у Вас есть более веские основания для обращения в суд.

02.05.2019, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Соблюдение претензионного порядка необязательно.

01.05.2019, 15:43

Т.е. исходя из вами изложенного оплата за квартиру была произведена полностью, а уведомление о передачи квартиры вы не получили и соответственно передача не состоялась.

Если это так, имеете право предъявить претензию застройщику выполнить свои обязательства в порядке ст.309 ГК РФ, в противном случае имеете право обратиться в суд с иском о понуждении передать вам оплаченную квартиру в собственность.

01.05.2019, 15:46

Нет, оплата на 84%, затем отозвали лицензию у банка Застройщика. Застройщик о смене реквизитов не известил, на претензию направить уведомление о смене реквизитов не направил. Как я понимаю теперь, умышленно чтобы я не платила и не могла требовать квартиру. По договору же считается, что в этом случае сроки передачи квартиры не нарушены. Дом уже как полгода сдан, мне квартиру не передают. Все счета застройщика арестованы в рамках уголовного дела. Я признана потерпевшей по этому Уг.Делу.

01.05.2019, 15:51

Но раз вы признаны потерпевшей по уг. делу, то в рамках дела еще не вынесен приговор?

Если счета арестованы то к кому вы предъявите претензию?

Надо дождаться приговора.

01.05.2019, 15:58

Нет, приговор не вынесен, но квартиры передаются. Вопрос мой в том чтобы признать положения договора недействительными:"Дду согласно договору оплачивается в рассрочку. Установлен срок передачи квартиры 31.12.2014. Последний платеж в рассрочку 25.06.2015 (на 6 мес. после срока передачи квартиры). Также в договоре есть положение, что Застройщик вправе удерживать квартиру до полной оплаты и только через месяц после полной оплаты направить уведомление о передаче квартиры. При этом до полной оплаты срок передачи квартиры не считается пропущенным. Законны ли данные положения договора, если по 214-ФЗ (ч.1 ст.6) срок передачи объекта должен быть единым для всех. Возможно ли признать эти пункты договора недействительными, если договор от 2013 года? Надо ли направлять претензию застройщику?

"

01.05.2019, 16:01

Попробуйте обратиться в суд.

Но дело в том, что для признания пункта недействительным нужны веские основания. Согласно ст.432 ГК РФ лица свободны при подписании условий договора, а вы его подписали изначально.

Если только расторгнуть договор и вернуть деньги со ссылкой на ст.450 ГК РФ (при существенном изменении обстоятельств сторона вправе обратиться в суд с иском о рассторжении договора, существенными являются обстоятельства это то, что у застройщика отобрана лицензия и арест на счетах)

01.05.2019, 17:11

Я договор могу расторгнуть по причине нарушения сроков. Вы даете мне неверные ответы.

Вопрос в том являются ли эти положения договора ущемляющими права потребителя, что влечет их недействительность, я вам привела норму п.1.ст.6 214-ФЗ, согласно которой срок передачи квартиры един для всех дольщиков, в том числе и тех кто производит оплату договора в рассрочку. ВОПРОС: законно ли положение договора об удержании квартиры до полной оплаты договора?

01.05.2019, 17:20

Рассторгнуть договор вы можете я же написала со ссылкой на ст.450 ГК РФ.

01.05.2019, 17:23

Елена. В формулировках вопроса Ваша цель получить документы на квартиру и признать пункт договора недействительным. Если это так то 1. Документы?

01.05.2019, 17:28

Моя цель признать эти пункты недействительными, получить неустойку, зачесть ее в счет оплаты по догоаору и получить квартиру.

02.05.2019, 04:24