Отсутствие алиментов - что делать, если второй родитель перестал переводить деньги и приставы не реагируют
Можно усмотреть бездействие судебного пристава-исполнителя, поскольку последний в соответствии со ст. 65 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ объявляет исполнительный розыск должника и его имущества. Если этого не произошло, Вы можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности и в рамках Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП (ст. 124 Закона - Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.). Кроме того, у Вас имеется право обжаловать бездействие пристава в судебном порядке, в рамках КАС РФ (ст. 360). Помимо этого, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России. Таким образом, можно направить жалобу и в прокуратуру.
Не дали приставы вам ответ в сроки указанные в ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) тогда прокурору пишите жалобу и просите привлечь должностное лицо судебных приставов к ответственности по ст. 5.59. КоАП РФ.
Заявление приставу по ст. 64.1. ФЗ об объявлении алиментщика в исполнительный розыск, также рассчитать задолженность по алиментам на 01.05.2019.
Перечисления алиментов из Москвы в размере 1000,00 руб., - это развод чистой воды. Наверняка официально не работал и обязан был платить алименты исходя из средней ЗП в России (http://www.gks.ru) и пристав по ней же обязан насчитывать задолженность, ст. 113 СК РФ.
Через сайт Госуслуг вы вправе заказать отчёт о ходе исполнения исполнительного производства.
Для изучения и применения вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).