Москва, 01.05.2019, 18:03

Подруга сталкивается с проблемой после сдачи квартиры таджикам - требование возврата дополнительных средств и угрозы судебных исков

Вопрос №15712468 из г. Москва
опубликован 01.05.2019, 18:03
Ситуация такая: подруга 2 года сдавала квартиру (5 собственников было) таджикам. Они там устроили свой "хостел" (есть свидетели, что в квартире проживало более 50 человек). Плату поднимала каждые 3 месяца примерно. За ком услуги они сначала платили, а потом по тихому перестали и подруга за 2 года еще и 200.000 комуналки выплатила, за свет тоже они не платили. Хотя изначально было оговорено что плата аренда+ коммуналка. Далее таджики порвали проводку в квартире и пришлось делать проводку по всей квартире +100 000 рублей. Затем подруга решила продать квартиру. Таджики захотели купить в РАССРОЧКУ НА 10 лет и предложили платить по 120 000 в месяц. Дали 240 000, подруга взяла, но потом сказала, что им не продаст, а эти деньги учтет в счет коммуналки за 2 года и рваной проводки. Квартиру продала другим людям, а таджики теперь требуют 550 000 рублей назад (их личные подсчеты) и грозят подать в суд. Откуда сумма взялась не понятно. Что делать ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Ваша подруга эти лицам ничего не должна (по ее мнению) и отсутствуют доказательства передачи денег, то опасаться ей не чего.

01.05.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тут уже все зависит от условий самого договора.

01.05.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, ничего не делать. Приготовить свои расчеты, свидетелей, записывать телефонные переговоры с ними.

Приготовиться к даче объяснений, с адвокатов желательно.

01.05.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Договора какого? В договоре написано только сколько она с них брала за аренду. Так же она им писала расписки, что берет деньги за аренду + их долг за квартплату или проводку и тд.

01.05.2019, 18:19

Да нет, договора купли-продажи.

01.05.2019, 18:23

Вот этот договор и надо смотреть, а также расписки, сколько она им написала и за что. Надо понять, какое сальдо и в чью пользу...

02.05.2019, 19:32

Квартиру купил другой человек. А таджики с подруги требуют вернуть им какие то 550 000, которые они ей давали (они столько не давали, а то что давали-она писала им расписку, что берет деньги за аренду + долги по коммуналке или рваную проводку) .

01.05.2019, 18:33

На сумму свыше указанной в расписке они претендовать ну никак не могут. А если она в расписке указала, что данная сумма взята в счет аренды и долги, то тем более, ЧТО они собираются доказывать и чем. Ничего не делайте, просто сохраните у себя все подтверждения и документы.

01.05.2019, 18:47