Выплата декретных на второго ребёнка в период беременности и родов - какие заявления нужны?
Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнку 1 год и 7 месяцев. С 13 июня 2019 года мне выдают больничный лист по беременности и родам, так как я в положении. Должны ли мне выплатить декретные на второго ребёнка? И какие заявления мне нужны предоставить?
Вам необходимо сначала с заявлением обратиться к работодателю и представить лист временной нетрудоспособности. После этого, подаете еще одно заявление, но уже об отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Пособие (или "декретные", как Вы называете) Вам положено, это предусмотрено Законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ.
Здравствуйте! Да, должны, т.к. первому ребенку есть 1,5 года. Пособие (ст.
Будучи в отпуске по уходу за одним ребенком, забеременела, то она может оформить новый декрет с другим ребенком. Для работающих предоставляется отпуск по беременности с 30 недели, для безработных положен только уход до 1.5 или 3 лет. То есть будете получать то же самое, только Вам не положен оплачиваемый до родовой отпуск, так как Вы не работаете.Но надо будет написать заявление работодателю о втором декретном отпуске.
(ФЗ № 481 от 25.12.2018).