Как обратиться, когда родители не участвуют в воспитании ребенка?

Извините, такой был мой вопрос выше: Добрый вечер! Ситуация такая - у моей подруги взрослая дочь, которая употребляет наркотики, но имеет ребенка 1,5 лет, дома появляется очень редко - раз в две недели, ребенок полностью на иждивении и воспитании подруги. Сейчас подруга оформила инвалидность 2 группы, у нее диабет, началась гангрена, стоит вопрос о новой операции, необходимо ее помещение в больницу. Что делать с ребенком? Обратилась в местные органы опеки о временном устройстве малыша, но ей там отказали, сказали обращаться в прокуратуру. Но времени нет! И правомерен ли отказ органов опеки - согласно СК, ст 122 и 121 именно органы опеки и никто другой должны помочь в решении проблемы. Что делать и куда обращаться, если мать ребенка сказала что воспитанием заниматься не будет. Спасибо, очень надеемся на ваш совет! Куда обратиться если родители не участвуют в воспитании ребенка? Вы дали совет обратиться к отцу ребенка, но я не указала что мать имеет статус - мать-одиночка и отца как такового нет. Поэтому еще рас хочу спросить совета - куда нам обращаться? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Бабушке ребенка надо подробно письменно изложить ситуацию и вручить заявление органам опеки, а копию направить в прокуратуру. В заявлении пусть указывает, что место нахождение матери ребенка не известно (описать подробно поведение матери, чем это доказывается...), а ей- бабушке, надо срочно с такого-то дня ложиться в стационар, в связи с чем ребенок остается полностью один...Пусть укажет: "Прошу изъять ребенка ввиду опасности для его жизни и здоровья, принять меры к помещению ребенка в детское учреждение, а также обратиться в суд с иском о лишении родительских прав матери ребенка.."

Принять заявление органы опеки обязаны! Потребуйте отметку на копии заявления о его получении....В крайнем случае направьте почтой...

Спасибо большое за развернутый ответ, Вы нам очень помогли.

Куда обратиться если родители не участвуют в воспитании ребенка?

В отдел опеки и попечительства МО, к прокурору или в цент поддержки семьи.