Возможно ли усыновление ребенка при больном родителе, который не может осуществлять его воспитание?

Возможно ли усыновление ребенка при больном родителе, который не может осуществлять его воспитание? Дело в том, что двоюродная сестра моей подруги, мать-одиночка, больна, большую часть времени она находится в больницах. Ребенок (6 лет) в это время живет у подруги. Недавно врачи сказали, что ей осталось жить меньше года и порекомендовали подруге оформить на ребенка опеку. Однако подруга хотела бы сразу усыновить мальчика, ее сестра согласна. По идее по смыслу ст.ст. 124, 121 СК усыновление возможно и в отношении детей, оставшихся без попечения родителей по причине болезни родителей. Возможно ли уже сейчас усыновить мальчика? Какие документы по поводу состояния сестры и ее согласия на усыновление потребуются при этом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123)

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

Согласие родителя на усыновление выявляется органом опеки и попечительства с соблюдением требований, перечисленных в абзаце втором пункта 1 статьи 129 СК РФ, либо может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении.

Считаю, что усыновление мальчика в данном случае не только возможно, но и необходимо, исходя из рассказанного вами.Необходимо согласие матери ребенка: удостоверенное в суде или нотариально заверенное. А также документы, которые предоставит орган опеки.

Удачи вам,