LSN Messenger
Москва, 01.05.2019, 22:11

Вопрос об осмотре квартиры перед подписанием договора купли-продажи в случае отсутствия доступа к собственнику

Вопрос №15713122 из г. Москва
опубликован 01.05.2019, 22:11
Всем здравствуйте. Выиграли торги по банкротству. Сейчас надо будет подписывать договор купли продажи квартиры. В договоре указано, что "До подписания настоящего Договора Имущество осмотрено Покупателем, недостатки или дефекты, препятствующие использованию его по назначению, на момент осмотра Покупателем не обнаружены.". Как быть?, если квартира до покупки не была осмотрена, так как, когда звонили финансовому управляющему по поводу того, что хотели бы поехать и посмотреть. Ответ был, что показать квартиру нам не может, так как собственник на контакт не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не усматривается на данный момент никаких помех для заключения договора...

Поскольку факт выявления Вами скрытых недостатков будет основанием для расторжения договора и возврата денег.

Но не это главное, а возможность банкрота оспорить эту сделку, по незаконности торгов.

02.05.2019, 09:21

Диляра, здравствуйте!

Да, такое возможно.

Требуйте осмотра.

Но, так же, вы должны учесть, что в реальности это действительно будет сложным... Так как "должник" вероятнее, не встретит новых собственников радушно.

Вам сейчас предлагают подписать акт приема-передачи квартиры?

---

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

01.05.2019, 22:41

В настоящий момент мной был внесён задаток. По результатам торгов - выиграли, следующий шаг-будет договор, в проекте договора сказано "До подписания настоящего Договора Имущество осмотрено Покупателем, недостатки или дефекты, препятствующие использованию его по назначению, на момент осмотра Покупателем не обнаружены"

01.05.2019, 22:56

То, что делает банк, это некая хитрость.

Если они вписывают это в сам ДКП, то значит они уже могут знать данного собственника и на что он способен.

Они себя подстраховать хотят таким образом. (причем нарушая закон). В реальности, это частая практика.

Попробуйте попросить удалить данный пункт.

И внести его в акт приема передачи.

Либо, просить в ДКП таким образом, что вам дается например неделя на осмотр после регистрации кв.

Ситуация сложная, и сложна именно тем, что собственник действительно может не идти на контакт... Поэтому, вам необходимо быть к готовым к тому, что если вы сейчас подпишите договор с данным пунктом... В действительности, позже, у вас могут оказаться претензии. Часто, собственники оставляют "сюрпризы" в квартире.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

01.05.2019, 23:09