Москва, 02.05.2019, 04:56

Как лишить родственников долей в квартире, если я являюсь собственником доли?

Вопрос №15713596 из г. Москва
опубликован 02.05.2019, 04:56
Я, являюсь собственником доли в квартире, по мимо меня есть ещё собственники в этой квартире. Я хочу отсутить у своих родственников эти доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос Ваш о чем? Пока Вы только о своём желании нам сообщили?

И пока можно ответить только так - хотите, обсудите, если сможете.

02.05.2019, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долю не получится отсудить. Она уже у Вас есть.

02.05.2019, 05:03

А какие основания имеются для приобретения этой квартиры в целом?

Излагайте действительные обстоятельства.

02.05.2019, 09:53

Вы можете определить порядок оплаты за ЖКУ, капремонт, за содержание жилья соглашением или через суд. Каждый собственник будет платить только за свою долю. Вы можете предложить выкупить долю у других собственников, ст. 250 ГК РФ.

02.05.2019, 13:08

Ирина, надо понять, есть ли какие-то основания к этому. Например, основанием может быть

ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

02.05.2019, 14:24

Договор купли продажи, просто я выплачиваю кредит, и плачу коммунальные услуги. Могу ли я на основание что я плачу их решить их доли.

02.05.2019, 10:49

Ирина! Вы не предоставляете никакой информации. И потому ответить Вам нельзя. Кто такие - ОНИ? Что это за кредит? И много ещё других вопросов.

02.05.2019, 11:06

Нет, если у вас всех есть доли, то просто так лишить их доли не возможно.

02.05.2019, 11:33

Здравствуйте!

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для лишения права собственности Ваших сособственников.

По сути, такие основания вообще отсутствуют.

Единственные вариант, это признание долей малозначительными.

02.05.2019, 12:43