Основание иска в страховом деле - объяснение понятия и необходимость детализации.

Вопрос №15713624 из г. Воронеж
опубликован 02.05.2019, 05:02
Поясните пожалуйста, что подразумевается под основанием иска? Основание иска: правоотношения по страховому делу № ххххххххххх, возникшие в результате ДТП от хх.хх.ххх. Предмет иска: страховое возмещение, неустойка Будет ли верной такая формулировка основания или она должна быть более детализированной? По возможности прошу дать позиции или практику высших судов. Сам искал, но не нашёл ( ( ( Ну или просто ваше профессиональное мнение из личного опыта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание иска – это то из чего истец выводит свои требования к ответчику, те обстоятельства спорного правоотношения, которые дают право истцу требовать судебной защиты.

Предмет иска - материально-правовое требование истца, обращенное к ответчику, относительно которого суд обязан вынести решение.

Вы верно определили предмет и основания иска.

Вообще, в иске не употребляются термины: "предмет" и "основания иска". Предмет иска указывается в названии иска по типу: "Исковое заявление о взыскании страхового возмещения и неустойки". Также предмет иска указывается непосредственно в просительной части иска.

А основания иска излагаются в мотивировочной части иска, в которой Вы излагаете на какие правовые нормы и доказательства Вы ссылаетесь в обоснование своих требований.

Статьей 131 ГПК РФ установлены обязательные требования к содержанию искового заявления.

02.05.2019, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

Основание иска это как правило нормы закона, которые в результате конкретных взаимоотношений - были нарушены.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа

02.05.2019, 05:09

Основание иска – это обстоятельства, которые позволяют истцу направить требование. Если для обращения за судебной защитой не будет оснований или оно будет беспредметным, суд не примет заявление.

Фактически в Вашем случае верно определено основание иска это правоотношения по наступлению страхового случая в зависимости от обстоятельств.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Предмет иск это ваше требование о основание иска-это фактические обстоятельства на которых базируется ваше требование. Это не любые обстоятельства, а юридически значимые, те, что влекут определенные правовые последствия.

Если говорить простым языком, предметом иска является то, на что направлены действия истца, о чем собственно иск исходя из способа защиты нарушенных прав предусмотренного ст.12 ГК РФ.

Иными словами, право потерпевшего на получение страховой выплаты неразрывно связано с наступлением страхового случая, в том числе с причинением вреда имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия.

02.05.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще то в законодательстве нет определений основания иска и предмета иска.

В части 1 ст 39 ГПК РФ говориться лишь о том:Истец вправе изменить основание или предмет иска

Любой иск представляет собой единство нескольких элементов. ГПК РФ называет среди элементов иска только предмет и основания.

Пункт 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ обязывает истца указать в исковом заявлении обстоятельства, на которых он основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Фактические обстоятельства, на основании которых истец основывает свои требования к ответчику и есть основание иска

А предмет иска-это материально правовое требование истца Применительно к вашему вопросу это требование о выплате страхового возмещения и взыскании неустойки

Что касается основания иска применительно к вашему вопросу то основание иска. Конечно. Должно быть детализированным и привязано к фактическим обстоятельствам вашей ситуации. У вас же основание иска достаточно абстрактное. Поэтому требуется детализация

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

02.05.2019, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что бы было понятно, обращаешься к соседу верни деньги.

Предмет требований деньги, основания он их брал у тебя в долг под расписку, долговые обязательства.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средс

Или чини дверь или деньгами за ремонт, предмет иска мат. ущерб причиненный двери выраженный в деньгах (оцененный) основания-зто необоснованное умышленное причинение вреда, который сосед должен возместить, либо действием ремонтом двери, либо деньгами на ремонт.

02.05.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если речь о страховом возмещении (например, по договору страхования - ст.929 ГК РФ, если речь о добровольном страховании или ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если речь об обязательном страховании), то основанием являются обстоятельства и нормы права, на которых истец основывает свои требования. Обстоятельства - это конкретная ситуация, из-за которой прав истца нарушены: например, был договор страхования, обязательства страховщика произвести страховое возмещение, а он свои обязательства не выполнил, вследствие чего истец предъявил претензию, а после ее неудовлетворения подал в суд.

Так что просто "правоотношения по страховому делу" это не совсем основание. Нужно обосновать исковые требования таким образом, чтобы у суда сложилась четка картина относительно того, почему право истца нарушено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.05.2019, 10:15

Нормы закона — имеется ввиду что именно?

- закон

- закон, статья закона

- закон, статья закона, пункт.

02.05.2019, 05:16

Но́рма пра́ва — общеобязательное, формально определенное правило поведения, гарантируемое государством, отражающее уровень свободы граждан и организаций, выступающее регулятором общественных отношений.

НОрма закона это и есть норма права в буквальном смысле слова.

02.05.2019, 05:32

Понятие нормы закона употребляется в широком и узком смысле

В широком смысле норма закона-это сам закон.

В узком смысле норма закона: конкретная часть конкретной статьи закона

Следует различать норму права и статью закона (или иного нормативного акта). Статья закона — это часть законодательного текста. Норма права — правило поведения. Статья закона может члениться на части, пункты, параграфы.

Соотношение статьи закона и нормы есть соотношение формы и содержания. Оно может быть различным: в статье может содержаться одна норма; в статье может содержаться несколько норм, и тогда статьи подразделяются на части, пункты и параграфы.

Наконец, норма права полностью излагается в двух статьях. Это имеет место в случаях отсылок одной статьи к другой.

02.05.2019, 05:56

Закон, статья, пункт.

02.05.2019, 06:06