Проблема шума в жилых домах - наличие магазина с разделкой рыбы вызывает неудобства жильцам
На первом этаже жилого дома магазин, в том числе торгующий рыбой. Очень мешает стук от разделки рыбы и от разгрузки товаров. А также гул от холодильных установок и кондиционеров.
Есть ли закон, запрещающий подобный шум?
Конечно, есть - это Жилищный кодекс РФ и нормы ГК РФ о праваъ собственника.
Так, статьей 304 ГК РФ установлено право собственника на устранения любых нарушений его права (в данном случае пользования).
Перечисленные обстоятельства устраняются по решению суда (или постановлением Жилищной инспекции)
Здравствуйте, начните с обращения в Роспотребнадзор (СЭС) для установления превышения уровня шума, затем можно обращаться в суд с иском об устранении нарушений.