Сыктывкар, 02.05.2019, 10:37

Как снизить затраты при погашении кредита в МФО после потери работы и долгового пристрастия

Вопрос №15714330 из г. Сыктывкар
опубликован 02.05.2019, 10:37
В июле 2018 года я взял кредит в микрофинансовой организации, 50000 руб., сроком на 1 год под залог ПТС. до февраля выплаты шли регулярно, но потом окончился проект и я остался без работы. Мфо начала начислять проценты на долг, и сейчас я должен уже почти 2 суммы первоначального долга. Грозятся подать в суд и забрать машину, арестовать все счета и карты. Можно ли как то менее затратно выйти из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы уже совершили глупость взяв жалкие 50000 под залог авто (неужели не было других вариантов?). Но вообще надо смотреть условия договора.

В суд подать могут, но по суду можно сильно снизить долг по процентам в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Что касается залога авто - можно попытаться отменить эту меру обеспечения по договору и применить другую, поскольку данная мера несоразмерна при таком долге.

Арестовать счета и карты могут только судебные приставы.

P. S. в следующий раз обращайтесь к специалистам ДО того, как думаете идти на какие-то сделки!

02.05.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут Вам нужно смотреть условия договора.

02.05.2019, 10:44

Что бы снизить проценты и отменить меру обеспечения нужно ли мое личное присутствие в суде? Дело в том, что я сейчас нахожусь довольно далеко от места взятия кредита?

02.05.2019, 10:51

Ваше присутствие в суде не обязательно. Это можно сделать либо через юриста-представителя в суде, либо отправив в суд соответствующее возражение на исковое заявление.

02.05.2019, 10:53

Как мне узнать, когда и где состоится суд, и успеть выслать возражение? Ведь, скорее всего, они вышлют извещение по адресу прописки, а там сейчас никто не живет.

02.05.2019, 11:01

Здравствуйте! Напишите или позвоните в банк и сообщите о действующем адресе.

02.05.2019, 11:06

Можно узнать по месту вашей регистрации. У каждого суда своя подсудность по территории. Периодически надо заходить на сайт суда и звонить туда. Как только будет информация - сразу же действуйте.

А вообще можно написать в МФО о том, что ваш адрес изменился и что всю корреспонденцию надо отправлять туда.

02.05.2019, 11:06