Какие документы необходимы для оформления наследуемой квартиры в собственность?Примерные сроки их выполнения.

Необходимо оформить квартиру в собственность. Один наследник.

Лучший ответ

Сергей, здравствуйте! Вам понадобятся:

1. Справка с места жительства умершего (выдается за 5-10 минут в паспортном столе по месту регистрации наследодателя).

2. Св-во о смерти наследодателя (должно быть у Вас на руках, либо получаете в о/ЗАГС, где осуществлялась гос. регистрация смерти наследодателя. Также выдается минут за 10).

3. Документы, подтверждающие родство (должны быть у Вас на руках).

На основании данных документов нотариус заводит насл. дело. Когда оно заведено, заявление о принятии наследства написано - можно дооформлять насл. права сколь угодно долго. То есть, принести остальные документы можно в любой момент. хоть черз 10 лет.

Если какие-то документы самостоятельно взть не получается, то их можно получить по запросам нотариуса.

Это:

1. Кадастровый паспорт, экспликация, спрвака о стоиости квартиры на день открытия наследства (берутся в ТБТИ, срок изготовления у нас - неделя).

2. Выписка из домовой книги (в паспортном столе выдается за пять минут).

3. Выписка из ЕГРП (берется в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры, может выдаваться как в день обращения, так и через пять дней).

4. Св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру, документ-основание (тот документ. на основании которого квартира приобреталась наследодателем в собственность). Эти документы должны быть у Вас на руках.

По истечение 6 месяцев Вы сможете в любой момент получить свидетельство о праве на наследство. Также берете у нотариуса его нотариальную копию, кадастровый паспорт - и с этими документами обращаетесь в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры. Вам скажут, когда придти за свидетельство о гос. регистрации права собственности, а также отдадут св-во о праве на наследство, оставив у себя нотариальную копию.

Отвечала, исходя из того, что наследование осуществляется по закону (не по завещанию).

Если по завещанию - то на завещании нужно проставить отметку о том, что оно не изменялось и не омтенялось. Ее проставляет тот нотариус, у которого удостоверялось данное завещание. Оригинал завещания с такой отметкой отдаете нотариусу, у которого заведено насл. дело, он его помещает в насл. дело. Все остальные документы в насл. деле хранятся в копиях.

С уважением,

Харченко О.В.