Некорректная конвертация пенсионных прав при оформлении пенсии по льготному стажу

Вопрос №6864418 из г. Новокузнецк
опубликован 18.05.2015, 07:35

В апреле 2011 года я оформил пенсию по льготному стажу (Список № 1) в Управлении ПФР Заводского района г. Новокузнецка, он у меня составляет 15 лет, 3 месяца, 20 дней. Общий стаж 24 года, 4 месяца и 9 дней. Трудовой стаж на 01.01.2002 составляет 15 лет, 11 месяцев, 5 дней (в том числе стаж работы по Списку №1 – 13 лет, 3 месяца,19 дней). При начислении пенсии, при конвертации пенсионного капитала до 01.01.2002 мне расчет произвели без учета повышающего коэффициента на первую сетку, а стажевый коэффициент рассчитывался исходя из необходимого общего стажа 25 лет. Объяснение дали такое, что я обладаю только правом на оформление пенсии в 50 лет, при расчете самой пенсии при конвертации пенсионных прав до 01.01.2002 льготный стаж не принимается во внимание, т.к для этого необходимо иметь к 01.01.2002 г. не менее 20 лет общего стажа. Неясностей с записями в трудовой книжке нет. Работники пенсионного фонда ссылаются на п.10 ст.30 и п.1 ст.27. Я их прочитал, из них не следует, что для конвертации пенсионных прав до 01.01.2002 г. с учетом первого списка необходимо иметь не мене 20 лет общего стажа. При этом моим знакомым в других управлениях ПФР г. Новокузнецка оценка пенсионных прав проводилась с применением специального трудового стажа по Списку №1, когда при наличии 10 лет по Списку №1 стажевый коэффициент равняется 0,55. Т.е в моем случае стажевый коэффициент при конвертации на 01.01.2002 г. должен быть 0,58.

Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно почему Вы мне так отвечаете? Вот ваш ответ на аналогичный вопрос. Задал вопрос:

Михаил Васильевич

г. Лиски

Чему будет равен стажевой коэффициент?

Мне назначена пенсия по списку №2. Я с 1953 года рождения. На 01.01.2002г мой общий стаж - 26 лет, специальный стаж -13,9 лет. Чему будет равен стажевой коэффициент? Я считаю, что 0,62, так как СК=0,55(за 12,6 лет)+0,01*(13,9 ((имеющийся стаж на 01.01.02) -6,3 (необходимый стаж согласно ст.27, ст.28, и п.4 ст.30)). Прав я ли нет? И еще вопрос: какой процент валоризации будет по списку №2, если на день выхода на пенсию31.10.2008 года мой спец.стаж составлял 15 лет и 3 месяца. Я считаю, что равен 25% (10%+15% (15 % за стаж по списку №2)). Верно ли?

Отвечает юрист

Демидова В.В.

г. Тихорецк

Михаил Васильевич здравствуйте, почему то мне кажется Вы не первый раз задаете этот вопрос.

Стажевый коэффициент определяется:

по общему стажу- за 25 лет общего стажа устанавливается 55% + 1% за каждый переработанный год сверх 25, у вас это 1 % итого стажевый коэффициент 56%,

по специальному стажу- 55 % за требуемый стаж 12,6 лет + 1% за переработанный сверх требуемого-1%, итого 56%.

если пенсия расчитывается по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, можно сложить переработанный общий стаж и льготный 1%+1%=2%

55%+2%=57%.

10.06.2015, 08:51

Евгений Юрьевич, и где вы увидели, что в этом ответе я посчитала стажевый коэффициент при неполном общем или специальном стаже. 25 лет -это требуемый общий стаж, 12,6 лет-это требуемый специальный стаж, суммируется переработанный общий и специальный стаж только в случае когда расчет пенсии производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ.

10.06.2015, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Евгений Юрьевич, чтобы провести оценку пенсионных прав по специальному стажу, у вас должен быть на 01.01.2002г. полный общий стаж и полный специальный стаж, читайте пункт 9 статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ,

9. Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

В этом пункте ясно говорится имеющегося и полного.

18.05.2015, 09:29

Добрый день Евгений Юрьевич, конвертация пенсионных прав для лиц, пенсия которым назначена в соответствии с пунктом 1 статьи 27 ФЗ №173-ФЗ может осуществляться по выбору с применением вместо общего стаж(имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ(имеющегося и полного)(пункт 9 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ), это значит что для применения этого пункта должен быть полный и общий стаж и льготный, а по Закону при назначении досрочной пенсии по Списку 1 общего стажа требуется 20 лет для мужчин, эти 20 лет и есть полный и 10 лет специального стажа. Так как у вас на 01.01.2002г. нет полных 20 лет общего стажа то и применяться этот пункт не может.

09.06.2015, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Объясните мне тогда, почему другучебы в в СПТУ-5им считают по спецстажу, без учета 20 лет. Могу привести фамилии моих знакомых у которых конвертация сделана только по спецстажу и у них нет 20 лет общего стажа на 01.01.2002г. Следующий пример судебное решение по делу 33-3484/2015, где четко указано, что «по достижении возраста 50 лет произведена конвертация пенсионного капитала из стажа на соответствующих видах работ по Списку № 1 с переводом на вид пенсии по п.п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».При не включении в спецстаж времени учебы в СПТУ-52, времени службы в Армии у Шетько М.В. нет 20 лет стажа на 01.01.2002г., а конвертация пенсионного капитала даже без учета времени обучения и службы в Армии выполнена из стажа на соответствующих видах работ по Списку №1. Если вы не найдете этого судебного решения как егоВам можно переслать.

09.06.2015, 22:30

Из-за маленького окошка в моем сообщении ошибка. Уточняю. Объясните мне тогда, почему другим считают по спецстажу, без учета 20 лет. Могу привести фамилии моих знакомых у которых конвертация сделана только по спецстажу и у них нет 20 лет общего стажа на 01.01.2002г. Следующий пример судебное решение по делу 33-3484/2015, где четко указано, что «по достижении возраста 50 лет произведена конвертация пенсионного капитала из стажа на соответствующих видах работ по Списку № 1 с переводом на вид пенсии по п.п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».При не включении в спецстаж времени учебы в СПТУ-52, времени службы в Армии у Шетько М.В. нет 20 лет стажа на 01.01.2002г., а конвертация пенсионного капитала даже без учета времени обучения и службы в Армии выполнена из стажа на соответствующих видах работ по Списку №1. Первоначально его спецстаж состалят максимум 17 лет с 1985г. по 01.01.2002г. Если вы не найдете этого судебного решения как его Вам можно переслать?

09.06.2015, 22:45

Евгений Юрьевич, мне не нужно пересылать судебное решение, я не собираюсь вступать с вами в спор, я вам написала то что в законе, а ваше право оспаривать в суде, если вы не согласны.

10.06.2015, 08:51

Непонятно почему Вы мне так отвечаете? Вот ваш ответ на аналогичный вопрос. Задал вопрос:

Михаил Васильевич

г. Лиски

Чему будет равен стажевой коэффициент?

Мне назначена пенсия по списку №2. Я с 1953 года рождения. На 01.01.2002г мой общий стаж - 26 лет, специальный стаж -13,9 лет. Чему будет равен стажевой коэффициент? Я считаю, что 0,62, так как СК=0,55(за 12,6 лет)+0,01*(13,9 ((имеющийся стаж на 01.01.02) -6,3 (необходимый стаж согласно ст.27, ст.28, и п.4 ст.30)). Прав я ли нет? И еще вопрос: какой процент валоризации будет по списку №2, если на день выхода на пенсию31.10.2008 года мой спец.стаж составлял 15 лет и 3 месяца. Я считаю, что равен 25% (10%+15% (15 % за стаж по списку №2)). Верно ли?

Отвечает юрист

Демидова В.В.

г. Тихорецк

Михаил Васильевич здравствуйте, почему то мне кажется Вы не первый раз задаете этот вопрос.

Стажевый коэффициент определяется:

по общему стажу- за 25 лет общего стажа устанавливается 55% + 1% за каждый переработанный год сверх 25, у вас это 1 % итого стажевый коэффициент 56%,

по специальному стажу- 55 % за требуемый стаж 12,6 лет + 1% за переработанный сверх требуемого-1%, итого 56%.

если пенсия расчитывается по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, можно сложить переработанный общий стаж и льготный 1%+1%=2%

55%+2%=57%.

10.06.2015, 08:51

Евгений Юрьевич, и где вы увидели, что в этом ответе я посчитала стажевый коэффициент при неполном общем или специальном стаже. 25 лет -это требуемый общий стаж, 12,6 лет-это требуемый специальный стаж, суммируется переработанный общий и специальный стаж только в случае когда расчет пенсии производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ.

10.06.2015, 09:11