Умер родной дядя моей мамы, могу ли я вступить в наследство. У умершего есть ещё 2 племянника.
При наличии племянников (в том числе Вашей мамы) Вы наследовать не можете (ст.1143 ГК РФ). Только если они не будут наследниками.
Проще вступить в наследство Вашей маме. У нее линия родства более выгодная чем У Вас.-первая.
Добрый вечер, дети братьев и сестер могут наследовать долю своих родителей в рамках представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.) То есть самостоятельными правопреемниками они не являются (ст.1143 ГК РФ). Также они наделяются правами наследования в качестве иждивенцев.