Как осуществить возврат денежных средств после расставания с партнером, если контакт с ним прерван, и можно ли решить этот вопрос мирным путем через полицию?
В полиции Вам в любом случае откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. денежные средства были ею присвоены не путём обмана или злоупотребления Вашим доверием, т.е. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии с ст. 15 Гражданского кодекса РФ. Обращаю Ваше внимание, что дела данной категории рассматриваются судебными органами по месту регистрации ответчика. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ - заявления имущественного характера облагаются гос. пошлиной, в Вашем случае 800 рублей + 3% от суммы исковых требований.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))